清华大学2012年博士研究生招生专业目录
注:招生目录中姓名后注有*的导师可以招收深圳研究生院名额,注有△的导师只招收深圳研究生院名额,注有(兼)的导师为兼职导师。
院系所、专业及研究方向 指导教师 人数 考试科目 备注
000 建筑学院
081300建筑学
01建筑设计及其理论
02建筑技术科学
03城市设计及其理论
04室内设计
关肇邺 李道增
徐卫国
王 路
王丽方
庄惟敏
单 军
朱文一
刘念雄
宋晔皓
张 利
李晓东
张锦秋
(兼)
马国馨
(兼)
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 201建筑学理论③ 501综合考试
建筑学学科01、02、03、04、05方向综合考试内容:1、笔试(建筑设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
05建筑历史与理论
张复合 吕 舟 王贵祥 贾 珺
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 611建筑历史③ 501综合考试
06建筑遗产保护
吕 舟 王贵祥
同上
建筑学学科06方向综合考试内容:1、笔试(建筑遗产保护设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
07建筑物理环境
林波荣
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 202传热传质及工程热力学③ 501综合考试
建筑学学科07方向综合考试内容:1、笔试(暖通空调基础和应用3小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
081400土木工程
01人工环境系统分析与控制
02人工环境特征
江 亿
朱颖心
李先庭
张寅平
付 林
石文星
赵 彬
杨旭东
① 101英语② 202传热传质及工程热力学③ 501综合考试
综合考试内容:1、笔试(暖通空调基础和应用3小时)+专业面试。
083300城乡规划学
01城市历史与理论
02城乡规划与设计
03区域发展与城乡规划管理
04住房与社区规划
05城乡遗产保护规划
06城市设计
吴唯佳
汪光焘 (兼) 吴良镛 毛其智 边兰春 尹 稚 张 杰 谭纵波 张 悦 顾朝林 周干峙 (兼) 邹德慈 (兼)
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 612城乡规划理论③ 501综合考试
城乡规划学学科01、02、03、04、05、06方向综合考试内容:1、笔试(城市规划设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
07城乡规划技术科学
汪光焘 (兼) 毛其智 党安荣 顾朝林
同上
城乡规划学学科07方向综合考试内容:1、笔试(遥感与地理信息系统基础3小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试
083400风景园林学
01风景园林历史与理论
02园林与景观设计
03地景与生态规划
04风景园林遗产保护
朱育帆 吴良镛 杨 锐 党安荣 贾 珺 李树华
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 613风景园林学理论③ 501综合考试
风景园林学学科01、02、03、04、方向综合考试内容:1、笔试(景观规划设计6小时)+专业面试,要求提供5分钟自我介绍ppt,并提交有代表性作品和论文;2、外语口试。
003 土木工程系
081400土木工程
01土木工程材料
阎培渝
张 君
李克非
孔祥明
① 101英语② 203材料力学③ 501综合考试
02结构工程
龙驭球
陈肇元
辛克贵
袁 驷
石永久
叶列平
钟宏志
聂建国
郭彦林
王元清
董 聪
樊健生
陆新征
施 刚
冯 鹏
韩林海
潘 鹏
① 101英语② 204弹塑性力学③ 501综合考试
03土木工程信息技术
张建平
马智亮
赵红蕊
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
04抗震抗爆工程
刘晶波
① 101英语② 204弹塑性力学③ 501综合考试
05岩土工程
宋二祥
程晓辉
同上
06市政交通
陆化普
石 京
李瑞敏
吴建平
① 101英语② 205运筹学与应用统计③ 501综合考试
120100管理科学与工程
01建设项目管理
方东平
张智慧
王守清
邓晓梅
李小冬
同上
02房地产经济与管理
刘洪玉
张 红
郑思齐
同上
004 水利水电工程系
081400土木工程
01岩土工程
张丙印
张建民
于玉贞
胡黎明
张 嘎
李焯芬
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
综合考试:
1.笔试:弹塑性力学
2.专业面试
081500水利工程
01水沙科学与江河治理
王光谦
周建军
邵学军
张红武
李丹勋
吴保生
傅旭东
林斌良
同上
水利工程学科01、02、03、04、05、06方向综合考试内容:
1.笔试:工程流体力学
2.专业面试
02港口航道及海岸近海工程
方红卫
张红武
余锡平
同上
03水力学与水环境
陈永灿
周建军
方红卫
茅泽育
王 虹
江春波
吴保生
张永良
黄跃飞
林斌良
同上
04水害学与防灾减灾
胡和平
张红武
余锡平
傅旭东
杨大文
胡四一
同上
05水文学及水资源
雷志栋
胡和平
尚松浩
王忠静
倪广恒
杨大文
王 浩
胡四一
同上
06水利信息化与数字水利工程
王光谦
邵学军
王忠静
李丹勋
黄跃飞
同上
07混凝土材料与结构
李庆斌
金 峰
段云岭
安雪晖
孙其诚
同上
水利工程学科07、08、09、10方向综合考试内容:
1.笔试:弹塑性力学
2.专业面试
08岩土力学与工程
杨 强
王恩志
徐千军
王思敬
同上
09水利枢纽工程
张楚汉
杨 强
李庆斌
金 峰
徐千军
段云岭
王思敬
孙其诚
刘 宁
同上
10水利工程建设技术与管理
王恩志
安雪晖
刘 宁
同上
120100管理科学与工程
01建设项目管理
强茂山
唐文哲
陆佑楣
同上
综合考试:
1.弹塑性力学
2.专业面试
005 环境学院
081400土木工程
01给水处理理论与技术
张晓健
张鸿涛
周 律
刘文君
① 101英语② 208环境微生物学 或 209化学工程基础③ 501综合考试
报考环境学院只笔试一门专业课,由导师指定考试科目,请考生务必与导师联系。
02废水处理理论与技术
张晓健
张鸿涛
周 律
刘文君
同上
同上
03城市垃圾处理处置工程
王 伟
同上
同上
082700核科学与技术
01固体废物处理及资源化工程
王 毅
① 101英语② 209化学工程基础 或 294固体废物资源化工程③ 501综合考试
02放射性废物处理处置技术
王 毅
同上
03核技术在环境工程中的应用
王 毅
同上
083000环境科学与工程
01环境科学
02环境工程
03环境生态学
04环境规划与管理
钱 易
施汉昌
郝吉明
黄 霞
贺克斌
王 伟
余 刚
刘 翔
傅立新
李广贺
左剑恶
陈吕军
汪诚文
文湘华
王洪涛
王 慧
陈吉宁
张锡辉△
蒋建国
管运涛△
张 旭
张彭义
李金惠
贾海峰
曾思育
胡洪营△
段 雷
杜鹏飞
石 磊
刘建国
何 苗
吴 静
刘雪华
王 灿
王荣合△
陆文静
李俊华
王书肖
常 杪
邓述波
刘书明
温宗国
吴 烨
徐 冰
王凯军
杨云锋
解跃峰
周集中
① 101英语② 207分析与物理化学 或 208环境微生物学 或 211污染气象学 或 212运筹学③ 501综合考试
报考环境学院只笔试一门专业课,由导师指定考试科目,请考生务必与导师联系。
01环境科学
罗 勇
王 斌
王聿绚
张 强
① 101英语② 661高等大气动力学③ 501综合考试
综合考试为面试,内容包括地球系统模式,天气学等内容。
012 机械工程系
080500材料科学与工程
01材料加工过程控制与自动化
潘际銮
陈 强
都 东
朱志明
韩赞东
孙振国
王小红
① 101英语③ 501综合考试
02材料加工成形理论及仿真
李 默
① 101英语 或 102俄语 或 103日语③ 501综合考试
02材料加工成形理论及仿真
柳百成
吴爱萍
曾 攀
熊守美
荆 涛
康进武
赵海燕
许庆彦
邹贵生
方 刚
史清宇
周运鸿
① 101英语③ 501综合考试
03新材料制备与材料精确成形
李培杰
① 101英语 或 102俄语③ 501综合考试
03新材料制备与材料精确成形
潘际銮
王昆林
李言祥
马庆贤
姚可夫
庄大明*
单际国
钟敏霖
张 弓
林 峰
朱宏伟
孙 伟
① 101英语③ 501综合考试
082500航空宇航科学与技术
01航空宇航制造工程
李培杰
① 101英语 或 102俄语③ 501综合考试
01航空宇航制造工程
史清宇
方 刚
① 101英语③ 501综合考试
013 精密仪器与机械学系
080200机械工程
01先进装备与机器人
汪劲松
陈 恳
王立平
李铁民
刘辛军
① 101英语② 655制造工程专业综合③ 501综合考试
《制造工程综合》考试内容包含:控制理论、制造工程基础、应用力学)。
02微电子制造装备与数控技术
周 凯
汪劲松
叶佩青
朱 煜
同上
同上
03微纳米机械及理论
温诗铸
孟永钢
雒建斌
邵天敏
路新春
① 101英语② 657摩擦学专业综合③ 501综合考试
《摩擦学专业综合》包含:应用力学或物理化学(二选一)、摩擦学基础。
04摩擦学
温诗铸
孟永钢
雒建斌
邵天敏
路新春
田 煜
同上
同上
05界面科学与技术
温诗铸
孟永钢
雒建斌
邵天敏
路新春
何勇勇
郭 丹
田 煜
周 明
同上
同上
06旋转机械动力学
褚福磊
① 101英语② 656机械设计专业综合③ 501综合考试
《机械设计专业综合》包含:应用力学、机械动力学。
07机械故障诊断技术
褚福磊
同上
同上
08现代设计理论与方法
刘向峰
季林红
褚福磊
阎绍泽
王玉明
同上
同上
09生物机械
季林红
刘伟强*
同上
同上
10精密与特种制造技术
冯平法
吴 丹
李 勇
韩福柱
融亦鸣
① 101英语② 655制造工程专业综合③ 501综合考试
《制造工程综合》考试内容包含:控制理论、制造工程基础、应用力学)。
11先进制造系统
郁鼎文
田 凌
融亦鸣
同上
同上
080300光学工程
01光电与激光技术
李 岩
孙利群
臧二军
① 101英语② 658光学工程专业综合③ 501综合考试
《光学工程专业综合》包含:物理光学、光电与激光技术。
02光学信息处理
金国藩
谭峭峰
同上
同上
03光纤非线性光学及光纤通信器件
杨昌喜
同上
同上
04光电子技术
巩马理
闫 平
张海涛
柳 强
同上
同上
05精密计量与测试
曾理江
同上
同上
06光栅理论与光栅应用
李立峰
同上
同上
07技术光学
朱 钧
同上
同上
080400仪器科学与技术
01微系统与控制技术
叶雄英
王晓浩△
朱 荣
① 101英语② 659仪器科学专业综合③ 501综合考试
《仪器科学专业综合》包含:控制理论、测试技术。
02精密测试与传感技术
王 雪
同上
03传感器与智能仪器
董永贵
陈非凡
同上
04精密仪器与测试技术
王力军
同上
05微光机电系统及集成技术
裴 京
尤 政
同上
06导航仪器与系统控制
张 嵘
韩丰田
同上
07测试计量技术及仪器
方占军
薛 梓
张金涛
同上
方占军、薛梓、张金涛招生为与计量院联合培养。
08微/纳尺度机电系统和小型化精密仪器
崔天宏
同上
082500航空宇航科学与技术
01先进装备及其控制
02航空宇航制造
王立平
① 101英语② 655制造工程专业综合③ 501综合考试
制造工程考试内容:控制理论、制造工程基础、应用力学。
014 热能工程系
080700动力工程及工程热物理
01工程热物理
王补宣
罗 锐
姜培学
史 琳
李俊明
段远源
柯道友
吴晓敏
朱 民
符泰然
胥蕊娜
杨 震
段宇宁
① 101英语 或 102俄语 或 103日语③ 501综合考试
02能源与生态环境
史 琳
姚 强
同上
03热能工程
岳光溪
祁海鹰
张衍国
何 榕
李东海
由长福
吕俊复
姚 强
李清海
宋 蔷
王淑娟
张建胜
蔡宁生
杨海瑞
禚玉群
张 海
李水清
李振山
王 哲
罗忠敬
罗开红
同上
04动力机械及工程
倪维斗
袁 新
李 政
蒋东翔
朱 民
蒋洪德
顾春伟
任 静
魏福瑞
同上
05流体机械及工程
曹树良
刘树红
王正伟
罗先武
祝宝山
王玉明
同上
015 汽车工程系
080200机械工程
01车辆工程
张金换
李一兵
连小珉
宋 健
王霄锋
金达锋
侯之超
田光宇
吕振华
季学武
郑四发
范子杰
李克强
杜汇良
杨殿阁
危银涛
桂良进
周 青
李显君
成 波
彭 晖
① 101英语 或 103日语② 277现代控制工程 或 278振动理论 或 279信号处理 或 280有限元方法 或 625技术管理③ 501综合考试
1)选考科目由导师指定,请考生与导师联系。
2)综合考试(笔试+面试)笔试科目“汽车动力学”或“技术创新”任选一门。
080700动力工程及工程热物理
01动力机械及工程
杨福源
欧阳明高
王建昕
黄开胜
张扬军
马凡华
张俊智
裴普成
李建秋
帅石金
王贺武
赵福全
李佳峰
张剑波
徐宏明
① 101英语 或 103日语② 277现代控制工程 或 281高等热力学 或 626高等传热学③ 501综合考试
1)选考科目由导师指定,请考生与导师联系。
2)综合考试(笔试+面试)笔试科目“车用发动机理论”或“流体力学”任选一门。
016 工业工程系
普博生一律在九月与推免生一起进行报名、考核;次年三月考试只招强军计划和少数民族骨干计划考生。
120100管理科学与工程
01人因工程
于瑞峰
李志忠
张 伟
饶培伦
皋 琴
Pilsung Choe
① 101英语② 221运筹学与统计学③ 501综合考试
02生产与服务系统
郑 力
吴 甦
刘大成
张智海
王凯波
同上
03运筹学与物流管理
缪立新△
赵晓波*
黄四民
赵 磊
李乐飞
姜 海
同上
022 电机工程与应用电子技术系
080800电气工程
01电力系统及其自动化
卢 强
韩英铎
张伯明
夏 清
闵 勇
刘文华
孙宏斌
康重庆*
姜齐荣
梅生伟
董新洲
吴文传
何光宇
鲁宗相
沈 沉
宋永华
石立宝△
① 101英语② 666电力系统分析③ 501综合考试
02高电压与绝缘技术
关志成
梁曦东
张贵新
刘卫东
王新新*
王黎明△
何金良
陈水明
曾 嵘
周远翔
高文胜
贾志东△
邹晓兵
张若兵
李立浧△
① 101英语② 667高电压工程③ 501综合考试
02高电压与绝缘技术
郑健超
① 101英语② 668现代电力电子技术③ 501综合考试
03电机与电器
赵争鸣
柴建云
同上
04电力电子与电力传动
李永东
赵争鸣
蒋晓华
柴建云
肖 曦
李泽元
同上
05电工理论与新技术
赵 伟
① 101英语② 666电力系统分析③ 501综合考试
05电工理论与新技术
袁建生
朱桂萍
邹 军
张钟华
① 101英语② 671电磁场③ 501综合考试
05电工理论与新技术
于歆杰
黄松岭
① 101英语② 668现代电力电子技术③ 501综合考试
023 电子工程系
080900电子科学与技术
报考电子系考生同时加试第二门专业课,由系组织考试。
01物理电子与光电子学
周炳琨
李艳和
霍 力
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二:激光物理
01物理电子与光电子学
罗 毅
孙长征
郝智彪
熊 兵
① 101英语② 224高等电动力学③ 501综合考试
专业课二:半导体光电子学
01物理电子与光电子学
郑小平
陈明华
黄翊东
张 巍
张洪明
张 敏
陈宏伟
冯 雪
同上
专业课二:激光物理
02电路与系统
杨华中
李冬梅
罗 嵘
李国林
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二:现代电子电路
02电路与系统
窦维蓓
同上
专业课二:应用信息论基础
03电磁场与微波理论及技术
杜正伟
张志军
杨 帆
① 101英语② 225应用电磁场理论③ 501综合考试
专业课二:微波技术
081000信息与通信工程
01信号检测与处理
王希勤
张旭东
杨 健
汤 俊
张 颢
李 刚
许 稼
① 101英语② 226随机过程③ 501综合考试
专业课二:应用信息论基础
02通信与信息系统
王 京
何 芸
牛志升
樊平毅
赵明生
周世东
葛 宁
金德鹏
谷源涛
王 军
宋 健
张 彧
陈 巍
王劲涛
王昭诚
徐正元
同上
同上
03图像信号与信息处理
孙卫东
方 驰
马洪兵
王生进
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二:图像处理和分析
03图像信号与信息处理
张 利
章毓晋
刘长松
廖庆敏△
马惠敏
① 101英语② 226随机过程③ 501综合考试
同上
04基于网络的信号与信息处理理论
李 星
黄永峰
同上
专业课二:应用信息论基础
05网络媒体信号与信息处理
刘 加
同上
同上
06信息网络与复杂系统
袁 坚
同上
同上
07通信与信息系统、空天信息工程
陆建华
同上
同上
08信息网络与复杂系统、基于网络的信号与信息处理
任 勇
同上
同上
09多媒体信号与智能信息处理
王贵锦
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二:图像处理和分析
09多媒体信号与智能信息处理
吴 及
① 101英语② 226随机过程③ 501综合考试
专业课二:应用信息论基础
10卫星导航信号处理与系统仿真
陆明泉
郑友泉
同上
同上
11定位与导航技术
崔晓伟
同上
同上
12智能感知系统与信号处理
孟华东
同上
同上
13语音识别与处理
肖 熙
同上
同上
14智能图文信息处理
彭良瑞
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二:图像处理和分析
15语音处理与机器智能
欧智坚
① 101英语② 226随机过程③ 501综合考试
专业课二:应用信息论基础
16网络媒体信号处理与信息安全
王兴军△
同上
同上
17语音和图像信号处理、生物特征识别
李卫锋△
同上
同上
18通信与信息系统、图像信号与信息处理
吴佑寿
同上
同上
024 计算机科学与技术系
081200计算机科学与技术
01网格与高性能计算
郑纬民
汪东升
杨广文
陈文光
武永卫
① 101英语② 227高等计算机系统结构③ 501综合考试
02 CPU设计
汪东升
同上
03网络存储与高性能计算
舒继武
同上
04计算机网络
吴建平
李崇荣
杨家海
刘卫东
刘 斌
徐明伟
林 闯
尹 霞
王继龙
徐 恪*
任丰原
赵有健
刘 莹
毕 军
崔 勇
尹 浩
江 勇△
张尧学
(兼)
夏树涛△
① 101英语② 640计算机网络体系结构③ 501综合考试
05可信计算与系统性能评价
林 闯
同上
06网络与信息系统安全
徐明伟
王继龙
同上
07密码理论
王小云
① 101英语② 641编译原理③ 501综合考试
08数据工程和知识工程
冯建华
李涓子
邢春晓
王建勇
冯 铃
黄 铠
① 101英语② 679数据库原理③ 501综合考试
09系统软件与理论
冯建华
陈文光
李涓子
王建勇
胡事民
郑纬民
史元春
邢春晓
冯 铃
① 101英语② 642软件工程③ 501综合考试
10计算机图形学、可视化及CAD技术
胡事民
刘永进
① 101英语② 646计算机图形学③ 501综合考试
11计算机与VLSI设计自动化
蔡懿慈
① 101英语② 641编译原理③ 501综合考试
12人工智能
张 钹
马少平
孙茂松
郑 方
朱小燕
邓志东
孙富春
李德毅
(兼)
① 101英语② 654数据结构③ 501综合考试
13智能控制及机器人
邓志东
朱纪洪
孙富春
① 101英语② 648计算机控制理论③ 501综合考试
14人机交互与普适计算
史元春
① 101英语② 654数据结构③ 501综合考试
15计算机视觉与媒体信息处理
胡事民
① 101英语② 646计算机图形学③ 501综合考试
15计算机视觉与媒体信息处理
艾海舟
① 101英语② 647信号与系统③ 501综合考试
15计算机视觉与媒体信息处理
杨士强
孙立峰
温江涛
袁 春△
① 101英语② 654数据结构③ 501综合考试
16数字几何与图形图像处理和可视化技术
秦开怀
① 101英语② 646计算机图形学③ 501综合考试
17密码理论
王小云
① 101英语② 641编译原理③ 501综合考试
083500软件工程
01软件工程
冯建华
刘卫东
李涓子
邢春晓
冯 铃
① 101英语② 642软件工程③ 501综合考试
025 自动化系
081100控制科学与工程
01控制理论与控制工程
李春文
钟宜生
叶 昊
赵千川
王书宁
周东华
戴琼海
刘 民
周 彤
王 凌
陈 峰
杨 耕
宋士吉*
黄德先
张 涛
王子栋
谈自忠
① 101英语② 653自动控制综合③ 501综合考试
02复杂制造系统建模、控制与优化
吴 澄
范玉顺
刘 民
王 凌
宋士吉*
张和明 范文慧
① 101英语②673运筹学③ 501综合考试
运筹学只含数学规划部分
03仿真与虚拟制造
范文慧
张和明
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 501综合考试
复试笔试科目:软件技术基础(2小时)
04网络化制造
吴 澄
范玉顺
张和明
范文慧
李 秀△
① 101英语② 674软件技术基础③ 501综合考试
05导航、制导与控制
宋靖雁
钟宜生
周东华
彭黎辉
周 彤
张 涛
梁 斌
王子栋
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 501综合考试
复试笔试科目:控制理论
06应用电子技术
罗予频
杨 耕
同上
复试笔试科目:电路原理与电子技术(2小时)
07自动检测技术
张 毅
罗予频
姚丹亚
彭黎辉
同上
复试笔试科目:电路原理与电子技术(2小时)
08系统工程理论与方法
宋靖雁
柴跃廷
王书宁
刘 民
王 凌
宋士吉*
黄德先
① 101英语② 673运筹学③ 501综合考试
运筹学只含数学规划部分。
09智能交通系统
张 毅
姚丹亚
周 杰
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 501综合考试
10网络化系统、决策理论与应用
柴跃廷
李 秀△
① 101英语② 673运筹学③ 501综合考试
复试笔试科目:软件技术基础(2小时)。
运筹学只含数学规划部分。
10网络化系统、决策理论与应用
何毓琦
赵千川
① 101英语② 675控制理论或676信号处理 或673运筹学或677实分析与泛函分析③ 501综合考试
复试笔试科目: 线性代数及概率与统计以及随机过程初步(2小时)。
何毓琦(哈佛大学)讲席教授组成员陆宝森(康州大学)、龚维博(麻州大学)、严厚民(香港中文大学)、曹希仁(香港科技大学)教授均可招收博士生。
11模式识别与机器学习
张长水
罗予频
张学工
周 杰
陆文凯
彭黎辉
戴琼海
陈 峰
宋士吉*
李 秀△
邹红星
李 军
袁睿翕
① 101英语② 228线性代数及概率与统计 或678模式识别③ 501综合考试
12信号处理
周 杰
陆文凯
戴琼海
陈 峰
邹红星
李 军
袁睿翕
王子栋
① 101英语② 228线性代数及概率与统计 或 676信号处理 ③ 501综合考试
13生物信息学(A)
李衍达
张学工
李 梢
张奇伟
Michael S. Waterman
① 101英语② 228线性代数及概率与统计③ 501综合考试
14网络化系统、网络信息安全、制造与电力系统优化调度
戴琼海
袁睿翕
① 101英语②676信号处理③ 501综合考试
15生物信息学(B)
李衍达
张学工
李 梢
张奇伟
Michael S. Waterman
① 101英语② 229生物学基础与应用数理统计③ 501综合考试
16网络化系统;能源、电力与制造系统优化
管晓宏
① 101英语②675控制理论或676信号处理或673运筹学或677实分析与泛函分析③ 501综合考试
复试笔试科目:线性代数及概率与统计。
运筹学只含数学规划部分。
026 微电子与纳电子学系
080900电子科学与技术
01微电子学与固体电子学
王志华
魏少军
刘泽文
王 燕
许 军
张 春
李树国
李兆麟
王喆垚
蔡 坚
白国强
邓 宁
何 虎
刘雷波
陈 炜
钱 鹤
刘玉玺
① 101英语② 616半导体器件物理及集成电路③ 501综合考试
02集成电路与系统
王志华
魏少军
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
专业课二同电子工程系电路与系统方向考试安排。
03纳电子学和量子信息技术
陈 炜
刘玉玺
① 101英语② 243高等量子力学③ 501综合考试
031 航天航空学院
080100力学
01动力学与控制
杨慧珠
张 雄
李俊峰
任革学
陆秋海
王天舒
邱信明
宝音贺西
郑钢铁
① 101英语③ 501综合考试
02固体力学
黄克智
杨 卫
殷雅俊
郑泉水
张 雄
施惠基
方 菲
刘应华
庄 茁
牛莉莎
姚学锋
王习术
李喜德
冯西桥
谢惠民
岑 松
向志海
邱信明
刘 彬
冯 雪
陈常青
黄永刚
(兼)
同上
03生物与纳米力学
黄克智
殷雅俊
郑泉水
施惠基
姚学锋
李喜德
冯西桥
谢惠民
赵虎成
曹艳平
杨 春
陈常青
同上
04流体力学
崔桂香
符 松
何 枫
任玉新
许春晓
姚朝晖
郝鹏飞
王连泽
吴子牛
张锡文
李启兵
徐胜金
彭 杰
同上
080700动力工程及工程热物理
01工程热物理
过增元
梁新刚
张 健
钟北京
郭印诚
陈 民
侯凌云
朴 英
张 兴
曹炳阳
郑丽丽
王沫然
林文漪
(兼)
同上
082500航空宇航科学与技术
01飞行器设计
吴子牛
陈海昕
郑钢铁
肖志祥
武 哲
杜建镔
王浩文
同上
02航空宇航推进理论与工程
符 松
钟北京
张会强
周 明
侯凌云
朴 英
郑丽丽
同上
03人机与环境工程
梁新刚
李路明
郝红伟
陈善广
同上
04飞行器动力学与控制
张 雄
李俊峰
任革学
王天舒
张育林
宝音贺西
马兴瑞
同上
05空天技术与应用
张海云
王有政
殷柳国
张 超
詹亚锋
匡麟玲
黄 振
同上
032 工程物理系
070200物理学
01粒子物理实验
高原宁
陈少敏
① 101英语② 235量子场论③ 501综合考试
同时院系加试笔试内容:粒子物理(3小时)。
02粒子物理理论
何红建
同上
同上
082700核科学与技术
01裂变能科学与工程
王 侃
俞冀阳
张 勤
(兼)
于俊崇
(兼)
张作义
(兼)
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
同时院系加试笔试内容:反应堆工程原理(3小时)。
02核聚变与等离子体物理
蒲以康
高 喆
同上
同时院系加试笔试内容:等离子体物理(3小时)。
03同位素分离、应用与机械
张小章
周明胜
曾 实
戴兴建
李和平
① 101英语 或 102俄语② 206数值分析③ 501综合考试
同时院系加试笔试内容:力学基础(3小时)。
04核技术及应用
康克军
刘以农
程建平
李元景
陈怀璧
李玉兰
唐传祥
张 丽
李荐民
陈志强
黄文会
李惕碚
程 曜
王 义
冯 骅
王群书
(兼)
刘国治
(兼)
欧阳小平
(兼)
鲁 巍
范如玉
(兼)
彭先觉
(兼)
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
同时院系加试笔试内容:核物理、信号与系统二选一(3小时)。
05辐射防护及环境保护
程建平
李君利
同上
同时院系加试笔试内容:核物理(3小时)。
06医学物理与工程
程建平
唐劲天
刘亚强
同上
同时院系加试笔试内容:信号与系统(3小时)。
07安全科学与技术
申世飞
范维澄
袁宏永
黄全义
张 辉
黄 弘
同上
同时院系加试笔试内容:传热学、安全系统工程二选一(3小时)。
034 化学工程系
080500材料科学与工程
01光电功能高分子
王晓工
庹新林
① 101英语② 236材料科学基础③ 501综合考试
材料科学基础含高分子化学和高分子物理。综合考试为口试,内容包括专业基础知识和专业知识。
02高分子自组装
王晓工
同上
03高分子纳米复合材料
郭宝华
于 建
同上
04高分子表面与界面
于 建
同上
05高分子物理化学与新型材料
郭宝华
谢续明
同上
06软物质纳米结构的自组织过程
谢续明
同上
兼收日语考生,要求英语通过四级。
07精细与功能高分子
唐黎明
阚成友
庹新林
同上
08环境友好高分子材料
郭宝华
徐 军
同上
09超分子聚合物
唐黎明
同上
10医药高分子材料
郭宝华
黄延宾
同上
11高性能高分子材料
王晓工
郭宝华
于 建
庹新林
徐 军
同上
12高分子材料的老化
杨 睿
同上
13相变蓄能材料
郭宝华
杨 睿
同上
14高分子结晶
郭宝华
谢续明
徐 军
同上
081700化学工程与技术
01传递现象与分离工程
费维扬
刘 铮
陈 健
秦 炜
骆广生
王 涛
王运东
王晓琳
王玉军
① 101英语② 237化学工程基础③ 501综合考试
化学工程基础包括物理化学必考、化工原理、高分子化学、生物化学征求导师意见三选一。综合考试为口试,内容包括专业基础知识和专业知识。
02多相反应与催化工程
金 涌
魏 飞
王 垚
王金福
向 兰
韩明汉
罗国华
王德峥
骞伟中
程 易
王铁峰
同上
03过程系统工程
陈丙珍
赵劲松
同上
04化工热力学与动力学
李继定
陈 健
于养信
同上
05能源化学工程
陈丙珍
王金福
程 易
赵劲松
同上
06生态化工与环境技术
金 涌
胡山鹰
朱 兵
王亭杰
王晓琳
王德峥
同上
07材料化学工程及膜技术
魏 飞
骆广生
王保国
李继定
于养信
王 涛
王亭杰
王 垚
王晓琳
罗国华
王玉军
骞伟中
同上
08超临界流体技术
王 涛
王亭杰
同上
09环境生物技术
刘 铮
刘德华
邢新会
于慧敏
林章凛
杜 伟
欧阳平凯
同上
10生物医药工程
刘 铮
郭志刚
邢新会
于慧敏
林章凛
蒋国强
同上
11生物工程
邢新会
刘德华
李 强
刘 铮
郭志刚
于慧敏
林章凛
杜 伟
蒋国强
欧阳平凯
同上
12化工过程安全工程
陈丙珍
赵劲松
同上
13非水相酶催化理论与技术
杜 伟
同上
14化工与能源技术经济
朱 兵
邱 彤
同上
15生物资源生产学
邢新会
郭志刚
同上
16化工过程的模拟与优化
赵劲松
邱 彤
朱玉山
同上
17电化学工程
王保国
同上
18盐湖资源利用
向 兰
秦 炜
同上
035 材料科学与工程系
080500材料科学与工程
01低维材料与纳米结构
范守善
谢志鹏
朱 静
章晓中
于 荣
① 101英语 或 103日语② 238材料科学基础-固体物理 或 239材料科学基础-物理化学③ 501综合考试
02离子束与固体相互作用及材料改性
柳百新
同上
03薄膜材料结构与性能
潘 峰
同上
04生物医用与仿生材料
冯庆玲
同上
05能源与环境材料
康飞宇△
翁 端
林 红
同上
06先进金属结构材料
杨志刚
张文征
刘 伟
安 迪
翁宇庆
唐国翌△
同上
07稀土功能及超导材料
刘 伟
同上
08信息与功能陶瓷材料
李龙土
周 济
唐子龙
岳振星
南策文
林元华
王晓慧
李敬锋*
同上
09结构陶瓷及陶瓷基复合材料
潘 伟
谢志鹏
杨金龙
汪长安
同上
10计算材料科学
柳百新
章晓中
南策文
同上
11磁性材料与信息存储
韦 丹
同上
12纳米材料
张政军
同上
13新型炭材料,储能材料
李宝华△
同上
14电子信息材料
李 勃△
同上
082700核科学与技术
01核燃料循环与材料
张政军
同上
02纳米材料
张政军
同上
042 数学科学系
070100数学
01数学与应用数学
肖杰
① 101英语③ 501综合考试
报名时不分研究方向、指导教师,报名后请务必登陆http://math.tsing
hua.edu.cn下招生信息栏目,进行研究方向、指导教师及501综合考试科目报名。
071400统计学
01统计学
林希虹
同上
同上
数学科学中心
070100数学
01数学与应用数学
潘日新
同上
同上
043 物理系
070200物理学
01粒子物理理论
邝宇平
王 青
毕楷杰
① 101英语② 244量子场论③ 501综合考试
02高能物理理论
庄鹏飞
同上
03原子核物理理论
龙桂鲁
阮 东
李岩松
① 101英语② 243高等量子力学③ 501综合考试
04原子核物理实验
邓景康
肖志刚
同上
05量子信息
龙桂鲁
阮 东
李岩松
同上
06原子分子物理理论
李桂琴
李家明
尤 力
同上
07原子分子物理实验
马万云
马 辉△
薛 平
莫宇翔
戴星灿
同上
08凝聚态物理理论
顾秉林
倪 军
李列明
段文晖
张广铭
郭 永
王崇愚
朱邦芬
陈难先
吴 健
吕 嵘
同上
09凝聚态物理实验
范守善
李群庆
赵永刚
张留碗
刘长洪
姜开利
韩征和
魏 斌
薛其坤
陈 曦
王亚愚
戴宏杰
同上
10统计物理和生物物理
兰岳恒
同上
11量子光学与量子信息
杜春光
王向斌
王力军
同上
12声学
安 宇
陈 宇
同上
13纳米光学与纳米技术
孙家林
同上
14生物医学光学
何永红△
同上
15纳米材料与纳米光学
孙树清△
同上
070401天体物理
同上
01高能天体物理
李惕碚
楼宇庆
王晓锋
陶嘉琳
胡 剑
同上
044 化学系
070300化学
01无机化学
李亚栋
寇会忠
曹化强
王 训
魏永革
冯 琳
① 101英语② 245无机化学③ 501综合考试
02固体化学与材料化学
沈德忠
李 强
同上
03材料与环境分析化学
朱永法
① 101英语② 283仪器分析③ 501综合考试
04生命分析化学
童爱军
丁明玉
张新荣
李景虹
林金明
同上
05有机化学
巨 勇
付 华
席婵娟
胡跃飞
华瑞茂
刘 磊
王梅祥
赵 亮
① 101英语② 246有机化学③ 501综合考试
06化学生物学
赵玉芬
李艳梅
蒋宇扬△
同上
07物理化学
邱新平
尉志武
① 101英语② 284物理化学③ 501综合考试
08催化化学
贺德华
徐柏庆
孙科强
同上
09超分子化学与分子工程
李广涛
同上
10有机电子学
邱 勇
王立铎
同上
11理论与计算化学
李 隽
帅志刚
① 101英语② 284物理化学 或 610量子力学③ 501综合考试
考试科目:物理化学或量子力学选一
12高分子化学与物理
石高全
李 春
刘冬生
危 岩
① 101英语② 285高分子化学与物理③ 501综合考试
13超分子组装与软物质
张 希
王治强
同上
14环境催化与吸附
黎维彬△
① 101英语② 284物理化学③ 501综合考试
045 生命科学学院
070703海洋生物学
01海洋生物学
张荣庆
蔡中华△
① 101英语③ 501综合考试
1.英语及自主综合考试通过后方可进入综合考试,综合考试以面试为主。
2.报名不分导师、方向,统一面试,择优录取,轮转之后双向择导,报考本部时统一填报导师:陈晔光,报考深圳时统一填报导师:张雅鸥。
071000生物学
01生物化学与分子生物学
陈国强
陈应华
王志新
施一公
杨茂君
王新泉
戴俊彪
陈柱成
戚益军
邓海腾
同上
同上
02生物物理学
隋森芳
吴庆余
饶子和
(兼)
闫永彬
潘宪明
高 宁
雷建林
龚海鹏
柴继杰
鲁 志
王宏伟
王佳伟
马剑鹏
同上
同上
03细胞生物学
陈晔光
罗永章
吴 琼
吴嘉炜
李 蓬
潘俊敏
俞 立
贺福初
(兼)
黄来强△
张雅鸥△
吴耀炯△
同上
同上
04发育生物学
孟安明
周 兵
吴 畏
薛 定
(兼)
陶庆华
高冠军
同上
同上
05植物分子生物学
刘进元
谢道昕
刘 栋
刘玉乐
张大鹏
同上
同上
06神经生物学
罗敏敏
管吉松
钟 毅
(兼)
同上
同上
07联合培养_生物学
联合培养
③ 501综合考试
08生命科学联合中心_生物学
联合中心
③ 501综合考试
046 地球系统科学研究中心
071300生态学
01全球变化生态学
徐冠华
宫 鹏
林光辉
卢 麾
喻朝庆
① 101英语② 644生态学原理③ 501综合考试
综合考试为面试,内容包括全球变化生态学、湿地生态学等内容。
047 交叉信息研究院
070200物理学
01量子信息
姚期智
王跃宣
段路明
Kihwan Kim
① 101英语② 243高等量子力学③ 501综合考试
院系组织科目三考试:固体理论 或 非线性光学 或 原子分子物理。
02量子光学与量子信息
段路明
Kihwan Kim
同上
同上
03凝聚态物理
段路明
同上
同上
081200计算机科学与技术
01计算及通讯复杂性
姚期智
Periklis Papaconsta-ntinou
John Steinberger
Andrew Wan
① 101英语② 614算法设计③ 501综合考试
院系组织科目三考试:计算理论。
02算法设计及分析
姚期智
Periklis Papaconsta-ntinou
John Steinberger
Andrew Wan
同上
同上
03密码理论及应用
姚期智
Periklis Papaconsta-ntinou
John Steinberger
Christophe Tartary
Andrew Wan
同上
同上
04量子计算及量子网络
姚期智
王跃宣
同上
院系组织科目三考试 计算理论 或 网络科学
05网络与信息安全
姚期智
王跃宣
John Steinberger
Christophe Tartary
Andrew Wan
同上
同上
06计算机网络及算法
王跃宣
华强胜
同上
同上
048 高等研究院
070100数学
01应用数学
林家翘
雷锦誌
雍稳安
① 101英语② 248数理方程③ 501综合考试
01应用数学
姚期智
① 101英语② 249近世代数③ 501综合考试
02基础数学
王小云
孔 良
同上
070200物理学
01凝聚态理论
顾秉林
朱邦芬
翁征宇
张首晟
文小刚
戚 扬
田矗舜
① 101英语② 243高等量子力学③ 501综合考试
02理论物理
杨振宁
聂华桐
欧阳钟灿
于 渌
同上
03原子与分子物理
翟 荟
同上
051 经济管理学院
仅招全脱产博士研究生。按照研究方向招生,不分导师。导师名单见:http://www.sem.tsinghu
a.edu.cn/portalweb/app
manager/portal/pg?_nfp
b=true&_pageLabel=P
1340395463130140177
6609&u=hdxwcn/4623
6.htm
综合考试为笔试+面试。
020100理论经济学
01政治经济学
魏 杰
① 101英语③ 501综合考试
笔试科目:经济学和中国经济体制改革
02西方经济学
白重恩
同上
笔试科目:经济学
020200应用经济学
01数量经济学
白重恩
同上
同上
02金融学(含外商直接投资、全球化与战略)
李稻葵
同上
笔试科目:金融学
120100管理科学与工程
01管理科学与工程
陈 剑
同上
笔试科目:A高级运筹学和运作管理 或 B信息系统管理和数理统计
120200工商管理
01会计(含财务分析与管理)
陈 晓
同上
笔试科目:会计学(含财务管理)
02营销管理
赵 平
同上
笔试科目:市场营销
03企业战略管理(含战略与领导行为)
金占明
同上
笔试科目:企业战略
04人力资源开发与管理
杨百寅
同上
仅招收少数民族骨干计划考生。笔试科目:人力资源与组织行为
05技术经济及管理(含企业成长与经济安全、创业及其金融)
高 建
同上
笔试科目:创新与创业
059 公共管理学院
仅招全脱产博士研究生,不分导师,不按方向,统一面试,择优录取。
报考公共管理学院的考生同时加试第二门专业课,由学院组织考试,考试科目:社会科学研究方法(含数理统计,占50%)。
120400公共管理
01公共政策
薛 澜
陈吉宁
苏 竣
胡鞍钢
韩廷春
杨燕绥
彭宗超
齐 晔
崔之元
俞 樵
① 101英语② 254公共管理分析基础(政治学20%,经济学30%,组织理论与组织行为学30%,宪法与行政法20%)③ 501综合考试
02政府管理
于 安
孟庆国
殷存毅
巫永平
王有强
同上
同上
03国际经济政治与国际组织
于永达
楚树龙
王庆新
同上
同上
04公民社会与治理
王 名
同上
同上
05区域发展与政策
殷存毅
同上
同上
06发展规划
王有强
同上
同上
061 人文社会科学学院
010100哲学
01马克思主义哲学
邹广文
韩立新
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 620马克思主义哲学③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:中西哲学史。
02中国哲学
曹 峰
陈 来
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 621中国哲学史③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:西方哲学史+伦理学。
03外国哲学
王晓朝
王 路
黄裕生
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 292西方哲学史③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:现代西方哲学。
04伦理学
肖 巍
万俊人
卢 风
贝淡宁
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 622伦理学原理③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:中西哲学基础。
05逻辑学
王 路
① 101英语 或 104德语② 623逻辑学原理③ 501综合考试
06宗教学
王晓朝
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 624宗教学原理③ 501综合考试
07美学
肖 鹰
刘 东
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 293美学理论③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:艺术批评。
08科学技术哲学(科技哲学、科技与社会)
吴 彤
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 627自然辩证法研究③ 501综合考试
吴彤教授只接受少数民族骨干计划考生
09科学技术哲学(科技哲学、科技史及文化)
刘 兵
同上
08-14 科学技术哲学方向的综合考试为面试+笔试,笔试科目:科学技术史研究。
10科学技术哲学(科技和产业哲学、科技战略和政策)
曾国屏△
同上
同上
11科学技术哲学(科技哲学、科学的社会研究、科技政策)
李正风
同上
同上
12科学技术哲学(科技战略和政策、科技与创新)
肖广岭
同上
同上
13科学技术哲学(科技、产业与社会发展)
王蒲生△
同上
同上
14科学技术哲学(科学哲学)
王 巍
同上
同上
020100理论经济学
01政治经济学
刘涛雄
高淑娟
龙登高
蔡继明
王生升
王 勇
① 101英语② 257西方经济学(含微观、宏观经济学)③ 501综合考试
第一年不分导师,第二年双向选择的办法选导师
030200政治学
01政治学
张利华
邢 悦
陈 琪
史志钦
何茂春
孙学峰
赵可金
张小劲
景跃进
① 101英语 或 102俄语 或 103日语② 628政治学理论与研究③ 501综合考试
本学科分为政治学理论与方法、国际关系、比较政治、中国政府与政治四个研究方向;综合考试为统一面试。
030300社会学
01城市社会学
李 强
① 101英语② 629社会学综合考试③ 501综合考试
02农村社会学
郭于华
同上
03组织社会学
罗家德
同上
04社会分层
刘精明
同上
05文化人类学
张小军
景 军
① 101英语② 630人类学综合考试③ 501综合考试
06社会心理学
樊富珉
蔡曙山
李 虹
彭凯平
① 101英语 或 104德语② 631社会心理学综合考试③ 501综合考试
07消费社会学
孙 凤
① 101英语② 629社会学综合考试③ 501综合考试
08转型社会学
王天夫
同上
040300体育学
01体育人文社会学
仇 军
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 635体育综合③ 501综合考试
02人体运动信息采集与仿真
王培勇
同上
03运动训练的理论与实践
李 庆
同上
04运动生理、生化
张 冰
同上
050100中国语言文学
01中国现当代文学
解志熙
汪 晖
① 101英语 或 103日语② 636二十世纪中国文学③ 501综合考试
02比较文学与世界文学
王中忱
刘 勇
① 101英语 或 103日语② 637比较文学理论与外国文学史③ 501综合考试
03文艺学
罗 钢
张海明
① 101英语 或 103日语② 638中西文学理论③ 501综合考试
04中国古代文学
孙明君
刘 石
谢思炜
① 101英语 或 103日语② 639古典文学与文献③ 501综合考试
05汉语言文字学
张美兰
赵日新
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 266汉语史或汉语方言学③ 501综合考试
汉语史方向:266 考汉语史;方言学方向:266考汉语方言学
06计算语言学
江铭虎
① 101英语② 287数据结构③ 501综合考试
050200外国语语言文学
01英语语言文学
王 宁
罗选民
陈永国
曹 莉
封宗信
① 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 651现代英语语言文学理论③ 501综合考试
只招收脱产考生,一般不招在职考生。综合考试以面试为主,分专业方向,注重口头表达。
02外国语言学与应用语言学
刘世生
杨永林
吕中舌
崔 刚
范文芳
张文霞
何宏华
杨小璐
同上
同上
03日语语言文学
隽雪艳
王 成
① 101英语 或 102俄语 或 104德语 或 105法语② 652现代日语语言文学理论③ 501综合考试
只招收应届脱产考生。综合考试以面试为主,分专业方向,注重口头表达。
060200中国史
01历史文献学(出土文献与中国学术史)
彭 林
李学勤
赵平安
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 264中国通史③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:中国古代历史与文献
02中国古代史(魏晋南北朝史)
廖名春
秦 晖
王晓毅
张国刚
同上
同上
03中国近现代史(思想文化史)
张 勇
汪 晖
同上
综合考试为面试+笔试,笔试科目:中国近现代历史与文献
060300世界史
01近现代思想史
彭 刚
刘北成
① 101英语 或 104德语 或 105法语② 643世界通史③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:世界近现代史
02欧洲中世纪史、中古欧洲-中国交流史
张绪山
① 101英语 或 102俄语 或 104德语 或 105法语② 643世界通史③ 501综合考试
综合考试为面试+笔试,笔试科目:世界上古中古史
066 法学院
030100法学
01民法学
崔建远
韩世远
申卫星
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 271民法学、商法学③ 501综合考试
综合考试为导师组面试,综合考试成绩占全部考试成绩的50%。本方向仅招全脱产学生
02商法学
朱慈蕴
施天涛
同上
仅招全脱产学生
03诉讼法学
章 程
王亚新
张建伟
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 298诉讼法学基础理论(含证据法、民事诉讼法或刑事诉讼法)③ 501综合考试
仅招全脱产学生,章程老师的博士生学习时间为4-5年。
04刑法学
张明楷
黎 宏
周光权
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 299刑法学(含外国刑法学)③ 501综合考试
本方向仅招全脱产学生
05国际法学
车丕照
傅廷中
李兆杰
李 旺
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 601国际公法、国际私法、国际经济法③ 501综合考试
06法学理论
高其才
许章润
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 602法理学③ 501综合考试
07宪法学与行政法学
王振民
余凌云
林来梵
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 603宪法学、行政法学③ 501综合考试
08经济法学
郑尚元
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 604经济法学(劳动法与社会保障法)③ 501综合考试
本方向仅招全脱产学生
09比较法与法文化学
高鸿钧
苏亦工
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 605比较法律史(含比较法总论、中国法制史、中国法律思想史)③ 501综合考试
同上
10环境资源法学
王明远
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 606环境资源法学③ 501综合考试
同上
11知识产权法学
冯 象
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 607知识产权法学③ 501综合考试
12卫生法学
王晨光
① 101英语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 608卫生法学③ 501综合考试
本方向仅招全脱产学生
067 新闻与传播学院
050300新闻传播学
01新闻与传播历史及理论研究
郭庆光
① 101英语 或 103日语② 272新闻与传播史论③ 501综合考试
综合考试包括笔试和面试
01新闻与传播历史及理论研究
郭镇之
① 101英语② 272新闻与传播史论③ 501综合考试
同上
02全球传播研究
李希光
史安斌
同上
同上
03广播影视传播研究
尹 红
同上
04文化产业与媒介经济
崔保国
① 101英语 或 103日语② 272新闻与传播史论③ 501综合考试
综合考试包括笔试和面试
04文化产业与媒介经济
熊澄宇
① 101英语② 272新闻与传播史论③ 501综合考试
同上
05新闻传播与社会发展
李 彬
陈昌凤
同上
同上
068 马克思主义学院
030500马克思主义理论
01马克思主义与社会发展
吴 倬
韦正翔
韩冬雪
王峰明
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语② 660马克思主义基础理论和发展史③ 501综合考试
吴倬教授只招收教育部思政课教师专项计划
02马克思主义中国化研究
解 安
刘敬东
肖贵清
李慎明
(兼)
同上
03新时期思想政治教育与当代社会思潮
吴潜涛
同上
04国外马克思主义与当代西方思潮
艾四林
韩冬雪
同上
05中国近现代政治文化
蔡乐苏
王宪明
欧阳军喜
李 捷
(兼)
同上
06马克思主义发展史
艾四林
刘敬东
肖贵清
张国祚
(兼)
同上
080 美术学院
美术学院自主笔试科目:专业基础。
综合考试为面试。
所有笔试科目通过后通知面试。考生需上网查询导师具体研究课题,网址:http://www.ad.tsi
nghua.edu.cn-招生信息
130100艺术学理论
01艺术学理论研究
张夫也
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
01艺术学理论研究
尚 刚
① 101英语 或 102俄语② 609专业论文③ 501综合考试
01艺术学理论研究
李静杰
① 101英语 或 103日语② 609专业论文③ 501综合考试
01艺术学理论研究
张 敢
① 101英语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
01艺术学理论研究
邹 文
陈池瑜
王 敏
① 101英语② 609专业论文③ 501综合考试
130400美术学
01美术学理论研究
冯 远
韩美林
① 101英语 或 102俄语 或 103日语 或 104德语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
01美术学理论研究
刘 临
① 101英语 或 103日语② 609专业论文③ 501综合考试
01美术学理论研究
包 林
① 101英语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
01美术学理论研究
陈 辉
① 101英语② 609专业论文③ 501综合考试
130500设计学
01设计学理论研究
鲁晓波
史习平
① 101英语 或 103日语 或 104德语② 609专业论文③ 501综合考试
01设计学理论研究
严 扬
李当岐
周浩明
① 101英语 或 103日语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
01设计学理论研究
郑曙旸
黄 维△
田 青
李砚祖
王建中
郑 宁
杭 间
① 101英语 或 103日语② 609专业论文③ 501综合考试
01设计学理论研究
邓 伟
① 101英语 或 105法语② 609专业论文③ 501综合考试
01设计学理论研究
蔡 军
李正安
何 洁
吴冠英
唐绪祥
① 101英语② 609专业论文③ 501综合考试
101 核能与新能源技术研究院
080500材料科学与工程
01材料学
梁彤祥
艾德生
① 101英语② 239材料科学基础-物理化学③ 501综合考试
081700化学工程与技术
01化学工程
何向明
徐盛明
李十中
周志雄
徐政和
① 101英语② 237化学工程基础③ 501综合考试
化学工程基础包括:物理化学必考、化工原理、高分子化学、生物化学征求导师意见三选一。
02应用化学
王建晨
陈 靖
景 山
同上
082700核科学与技术
01核能科学与工程
张亚军
张佑杰
常华健
姜胜耀
周 羽
张作义
贾海军
吴莘馨
张征明
薄涵亮
李 富
陈晓明
黄志勇
王 捷
赵 雷
周志伟
于溯源
石 磊
杨星团
王海涛
屠基元
① 101英语② 206数值分析或 662反应堆工程与安全③ 501综合考试
01核能科学与工程
张 勤
① 101英语② 617软件工程③ 501综合考试
02核技术及应用
吴志芳
① 101英语② 206数值分析③ 501综合考试
03辐射防护及环境保护
曲静原
童节娟
① 101英语② 206数值分析或 663辐射剂量学③ 501综合考试
03辐射防护及环境保护
王建龙
① 101英语② 206数值分析或 664辐射技术与环境保护③ 501综合考试
04核燃料循环与材料
邓长生
赵宏生
① 101英语② 239材料科学基础-物理化学③ 501综合考试
083000环境科学与工程
01环境工程
江 锋
王建龙
① 101英语② 207分析与物理化学 或 208环境微生物学③ 501综合考试
01环境工程
赵 璇
① 101英语② 618核环境工程 或 619城市污水回用技术③ 501综合考试
120100管理科学与工程
01能源系统分析
刘 滨
陈文颖
段茂盛
张希良
王革华
① 101英语② 251高级运筹学 或 290能源与环境经济学 或 665能源系统分析③ 501综合考试
103 教育研究院
040100教育学
01高等教育学
王晓阳
李曼丽
史静寰
谢维和
① 101英语 或 103日语② 632高等教育原理③ 501综合考试
02教育技术学
程建钢
韩锡斌
① 101英语② 649教育技术研究进展③ 501综合考试
048100教育博士
01教育博士
袁本涛
① 101英语② 634教育管理概论③ 501综合考试
入学后双向选择导师,导师先不确定,为报名方便,统一填写袁本涛老师。综合考试为面试。
120400公共管理
01教育经济与管理
王孙禺
陈 希
袁本涛
王战军
林 健
① 101英语 或 103日语② 633教育管理学③ 501综合考试
400 医学院
071000生物学
01生物物理学、生物化学与分子生物学
施一公
颜 宁
李海涛
① 101英语③ 501综合考试
1)报名时不分导师、不分方向,统一面试,择优录取,轮转之后双向选择导师。报考时统一填报导师:施一公 2)英语及自主综合考试合格后方可进入专家组面试。
02干细胞生物学
那 洁
纪家葵
沈晓骅
郭 伟*
沈 沁
同上
同上
03免疫学
祁 海
吴 励
董忠军
同上
1)报名时不分导师、不分方向,统一面试,择优录取,轮转之后双向选择导师。报考时统一填报导师:施一公 2)英语及自主综合考试合格后方可进入专家组面试。
04病原微生物学与分子病毒学
张林琦
张敬仁
同上
同上
05神经生物学
刘国松
同上
同上
06表观遗传学
孙方霖
倪建泉
同上
同上
07化学生物学和药物化学
刘 刚
饶 燏
何 伟
同上
同上
08癌症生物学
常智杰
同上
同上
09生物芯片与医学系统生物学
程 京
邢婉丽
张奇伟
同上
同上
10分子药理学
王 钊
同上
同上
11计算神经科学
李兆平
同上
同上
083100生物医学工程
01生物医学成像与图像处理
叶大田
王广志
白 净
郭 华
赵锡海
苑 纯
吴 剑△
① 101英语②672专业考试(笔试)③ 501综合考试
02神经工程与系统神经科学
高小榕
宫 琴
洪 波
刘晓冬
宋 森
王小勤
傅世敏
同上
03微纳医学与生物芯片
程 京
杜亚楠
刘 静
同上
04生物医学仪器与系统
叶大田
王广志
白 净
高小榕
程 京
刘 静
同上
100200临床医学
01心血管外科学
吴清玉
① 101英语② 276专业综合考试(医学)③ 359专家组复试
02神经外科学
左焕琮
张晓东
同上
03肝胆外科学
张宗明
同上
04精神卫生学
刘破资
同上
05骨科
田 伟
王满宜
田光磊
同上
06小儿心血管内科
李小梅
同上
07泌尿外科学
李胜文
同上
410 软件学院
083500软件工程
01软件工程理论
孙家广
罗贵明
顾 明
① 101英语②680数据结构与软件工程③ 501综合考试
02软件工程技术与管理
覃 征
张洪宇
同上
03信息系统工程
叶晓俊
王建民
同上
04软件服务工程
顾 明
支志雄
同上
05计算机图形学、可视化及CAD技术
孙家广 雍俊海
同上
06计算机与VLSI设计自动化
向 东
同上
07无线网络系统
刘云浩
同上
|