院系所 | 学科代码及名称 | 研究方向 | 指导教师 | 考试科目 | 备注 |
001 机械工程与应用电子技术学院 | 080103 流体力学 | 01生物流体力学 | 李晓阳 | ①1010英语②2030数值分析、2040流体力学 选一③3040材料力学、3050连续介质力学、3060机械振动 选一 | 同等学力加试科目:不得与初试所选科目相同。 |
02多介质、多尺度、多场耦合力学 | 杨庆生 | ①1010英语②2030数值分析、2040流体力学 选一③3020弹性力学、3040材料力学、3050连续介质力学 选一 | 同上 |
03多场耦合系统的动力学 | 张伟 | ①1010英语②2030数值分析、2040流体力学 选一③3040材料力学、3050连续介质力学、3060机械振动 选一 | 同上 |
080104 工程力学 | 01非线性动力学、分叉理论和混沌动力学 | 张伟 | ①1010英语②2050线性代数③3060机械振动、3080常微分方程 选一 | 同上 |
02机械系统非线性振动与控制 | 张伟 | ①1010英语②2050线性代数③3060机械振动、3080常微分方程 选一 | 同上 |
03多场耦合系统强度与动态研究 | 张伟 | ①1010英语②2030数值分析、2050线性代数 选一③3020弹性力学、3060机械振动 选一 | 同上 |
杨庆生 | ①1010英语②2030数值分析、2050线性代数 选一③3020弹性力学、3060机械振动 选一 |
李晓阳 | ①1010英语②2030数值分析、2050线性代数 选一③3020弹性力学、3060机械振动 选一 |
方岱宁● | ①1010英语②2030数值分析、2050线性代数 选一③3020弹性力学、3060机械振动 选一 |
04新型材料与结构的力学问题 | 杨庆生 | ①1010英语②2030数值分析、2050线性代数 选一③3020弹性力学、3040材料力学 选一 | 同上 |
方岱宁● | ①1010英语②2030数值分析、2050线性代数 选一③3020弹性力学、3040材料力学 选一 | 同上 |
05材料与结构部件工程强度与可靠性分析 | 李晓阳 | ①1010英语②2030数值分析、2050线性代数 选一③3020弹性力学、3040材料力学 选一 | 同上 |
080200 机械工程 | 01数字化设计与制造 | 蔡力钢 | ①1010英语、1020日语 选一②2030数值分析、2050线性代数 选一③3060机械振动、3950机电系统装备、3970工程测试技术 选一 | 同上 |
02精密及超精密自动化装备与检测技术 03流体传动与控制 | 伍良生 | ①1010英语、1020日语 选一②2030数值分析、2050线性代数 选一③3060机械振动、3950机电系统装备、3970工程测试技术 选一 | 同上 |
范晋伟 | ①1010英语、1020日语 选一②2030数值分析、2050线性代数 选一③3060机械振动、3950机电系统装备、3970工程测试技术 选一 | 同上 |
聂松林 | ①1010英语、1020日语 选一②2030数值分析、2050线性代数 选一③3060机械振动、3100自动控制原理II、3101液压专业课综合 选一 | 同上 |
04现代焊接与信息化制造 | 宋永伦 | ①1010英语、1020日语 选一②2030数值分析、2050线性代数 选一③3010微机原理及应用、3940测试技术基础、3100自动控制原理II 选一 | 同上 |
05现代测控技术与方法 | 何存富 | ①1010英语、1020日语 选一②2030数值分析、2050线性代数 选一③3020弹性力学、3030现代测量技术与仪器、3940测试技术基础 选一 | 同上 |
吴斌 | ①1010英语、1020日语 选一②2030数值分析、2050线性代数 选一③3020弹性力学、3030现代测量技术与仪器、3940测试技术基础 选一 |
06机械结构动力行为及其工程应用 | 吴斌 | ①1010英语、1020日语 选一②2030数值分析、2050线性代数 选一③3020弹性力学、3030现代测量技术与仪器、3940测试技术基础 选一 | 同上 |
07现代精密测试技术及仪器 | 石照耀 | ①1010英语、1020日语 选一②2030数值分析、2050线性代数 选一③3020弹性力学、3030现代测量技术与仪器、3940测试技术基础 选一 | 同上 |
李德胜 | ①1010英语、1020日语 选一②2030数值分析、2050线性代数 选一③3020弹性力学、3030现代测量技术与仪器、3940测试技术基础 选一 |
08机构及机器人系统分析与控制 | 余跃庆 | ①1010英语②2050线性代数、2060高等动力学 选一③3090机构运动学与动力学、3100自动控制原理II、3110有限元法II 选一 | 同上 |
赵京 | ①1010英语、1040德语 选一②2050线性代数、2060高等动力学 选一③3090机构运动学与动力学、3100自动控制原理II、3110有限元法II 选一 |
09机械及微机电系统结构设计 | 尚德广 | ①1010英语②2050线性代数、2060高等动力学 选一③3090机构运动学与动力学、3100自动控制原理II、3110有限元法II 选一 | 同上 |
李德胜 | ①1010英语②2050线性代数、2060高等动力学 选一③3090机构运动学与动力学、3100自动控制原理II、3110有限元法II 选一 |
002 电子信息与控制工程学院 | 080902 电路与系统 | 01语音与音频信号处理 | 鲍长春 | ①1010英语②2080数字信号处理I③3170随机信号分析、3180数字语音信号处理 选一 | |
02多媒体信息处理与通信技术 | 贾克斌 | ①1010英语②2080数字信号处理I③3190多媒体通信技术、3520数字图象处理 选一 |
080903 微电子学与固体电子学 | 01半导体光电子学 | 徐晨 | ①1010英语②2130半导体物理、2140固体物理I 选一③3200半导体器件物理、3590半导体光电子学 选一 | 同等学力加试:①半导体器件(含VLSI)②普通物理综合 |
02集成电路设计与系统集成 | 吴武臣 | ①1010英语②2130半导体物理、2140固体物理I 选一③3200半导体器件物理、3210现代电子技术 选一 | 同等学力加试:①微电子学概论②ULSI器件电路与系统,具有两年以上从事本方向工作经验。 |
03新型微电子器件与光电子器件及可靠性研究 | 冯士维 | ①1010英语②2130半导体物理、2140固体物理I 选一③3200半导体器件物理、3210现代电子技术 选一 | 同等学力加试: ①半导体器件工艺②微电子学 |
吕长志 | ①1010英语②2130半导体物理、2140固体物理I 选一③3200半导体器件物理、3210现代电子技术 选一 |
04射频器件与射频集成电路 | 张万荣 | ①1010英语②2130半导体物理、2140固体物理I 选一③3200半导体器件物理、3210现代电子技术 选一 | 同上 |
05 数模混合信号集成电路 | 林平分 | ①1010英语②2010统计信号处理③3102模拟集成电路的分析与设计 | |
081102 检测技术与自动化装置 | 01多源信息融合技术与应用 | 段建民 | ①1010英语②2070检测理论与应用、2090数理统计与随机过程、2120数字信号处理技术 选一③3130现代控制理论、3150计算机原理 选一 | |
02嵌入式测控系统与装置 | 段建民 | ①1010英语②2070检测理论与应用、2090数理统计与随机过程、2120数字信号处理技术 选一③3130现代控制理论、3150计算机原理 选一 | |
03软测量及数据信息融合技术 | 王普 | ①1010英语②2070检测理论与应用、2090数理统计与随机过程、2120数字信号处理技术 选一③3130现代控制理论 | |
04低场核磁共振技术及应用 | 张一鸣 | ①1010英语②2070检测理论与应用、2090数理统计与随机过程、2120数字信号处理技术 选一③3130现代控制理论 | |
081104 模式识别与智能系统 | 01智能控制与智能系统 | 阮晓钢 | ①1010英语②2100人工智能、2110模式识别 选一③3120线性代数与微分方程、3130现代控制理论、3150计算机原理 选一 | 同等学力加试: ①智能控制 ②线性系统 |
02人工智能与机器人 | 阮晓钢 | ①1010英语②2100人工智能、2110模式识别 选一③3120线性代数与微分方程、3130现代控制理论、3150计算机原理 选一 | 同上 |
03智能控制理论方法及其应用 | 王普 | ①1010英语②2100人工智能、2110模式识别 选一③3120线性代数与微分方程、3130现代控制理论、3150计算机原理 选一 | 同上 |
04混杂动态系统理论及应用 | 陈阳舟 | ①1010英语②2100人工智能、2110模式识别 选一③3120线性代数与微分方程、3130现代控制理论、3150计算机原理 选一 | 同上 |
05多车系统协作控制 | 陈阳舟 | ①1010英语②2100人工智能、2110模式识别 选一③3120线性代数与微分方程、3130现代控制理论、3150计算机原理 选一 | 同上 |
06智能交通信息处理与控制 | 陈阳舟 | ①1010英语②2100人工智能、2110模式识别 选一③3120线性代数与微分方程、3130现代控制理论、3150计算机原理 选一 | 同上 |
07神经网络分析与设计 | 乔俊飞 | ①1010英语②2100人工智能、2110模式识别 选一③3130现代控制理论、3150计算机原理 选一 | 同上 |
08智能控制理论及应用 | 乔俊飞 | ①1010英语②2100人工智能、2110模式识别 选一③3130现代控制理论、3150计算机原理 选一 | 同上 |
09移动机器人导航定位技术 | 贾松敏 | ①1010英语②2100人工智能、2110模式识别 选一③3120线性代数与微分方程、3130现代控制理论、3150计算机原理 选一 | 同等学力加试: ①智能控制②线性系统 |
10机器人的模块化技术及应用 | 贾松敏 | ①1010英语②2100人工智能、2110模式识别 选一③3120线性代数与微分方程、3130现代控制理论、3150计算机原理 选一 | 同上 |
11网络智能与脑信息学 | 钟宁 | ①1010英语②2100人工智能③3120线性代数与微分方程、3150计算机原理 选一 | |
刘际明● | ①1010英语②2100人工智能③3120线性代数与微分方程、3150计算机原理 选一 | |
姚一豫● | ①1010英语②2100人工智能③3120线性代数与微分方程、3150计算机原理 选一 | |
吴景龙● | ①1010英语②2100人工智能③3120线性代数与微分方程、3150计算机原理 选一 | |
004 建筑工程学院 | 081400 土木工程 | 01岩土工程勘察、评价、施工及监测 | 张在明★ | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2220弹塑性力学⑤3260高等土力学⑥3231高等岩石力学 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同等学力考生加试③④⑤⑥中初试未选的2门 |
陶连金 | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2220弹塑性力学⑤3260高等土力学⑥3231高等岩石力学 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
02土动力学与岩土地震工程 | 周锡元★ | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2220弹塑性力学⑤3260高等土力学⑥3240地震工程学 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
张在明★ | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2220弹塑性力学⑤3260高等土力学⑥3240地震工程学 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 |
杜修力 | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2220弹塑性力学⑤3260高等土力学⑥3240地震工程学 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 |
03 城市地下空间开发及地下工程设计、施工与防灾减灾 | 杜修力 | ①1010英语②1020日语③2220弹塑性力学④2200结构动力学⑤3231高等岩石力学⑥3260高等土力学 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
陶连金 | ①1010英语②1020日语③2220弹塑性力学④2200结构动力学⑤3231高等岩石力学⑥3260高等土力学 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
04 边坡稳定性与地质灾害评定 | 张在明★ | ①1010英语②1020日语③2220弹塑性力学④2200结构动力学⑤3231高等岩石力学⑥3260高等土力学 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
陶连金 | ①1010英语②1020日语③2220弹塑性力学④2200结构动力学⑤3231高等岩石力学⑥3260高等土力学 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 |
05结构可靠性评定、诊断与维修加固 | 霍达 | ①1010英语②1030俄语③2230结构可靠度④2220弹塑性力学⑤3250高等混凝土结构理论⑥3290高等桥梁结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
张爱林 | ①1010英语②1030俄语③2230结构可靠度④2220弹塑性力学⑤3250高等混凝土结构理论⑥3290高等桥梁结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
邓宗才 | ①1010英语②1030俄语③2230结构可靠度④2220弹塑性力学⑤3250高等混凝土结构理论⑥3290高等桥梁结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
张延庆 | ①1010英语②1030俄语③2230结构可靠度④2220弹塑性力学⑤3250高等混凝土结构理论⑥3290高等桥梁结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
06工程结构分析与优化设计 | 张延庆 | ①1010英语②1040德语③2220弹塑性力学④2240有限元法⑤3250高等混凝土结构理论⑥3280结构优化设计 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
霍达 | ①1010英语②1040德语③2220弹塑性力学④2240有限元法⑤3250高等混凝土结构理论⑥3280结构优化设计 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
07大跨度空间结构分析理论与设计技术 | 张毅刚 | ①1010英语②1020日语③2220弹塑性力学④2240有限元法⑤3250高等混凝土结构理论⑥3300钢结构 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
薛素铎 | ①1010英语②1020日语③2220弹塑性力学④2240有限元法⑤3250高等混凝土结构理论⑥3300钢结构 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
08 钢结构与组合结构 | 张爱林 | ①1010英语②1030俄语③2220弹塑性力学④2240有限元法⑤3300钢结构⑥3280结构优化设计 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
何若全● | ①1010英语②1030俄语③2220弹塑性力学④2240有限元法⑤3300钢结构⑥3280结构优化设计 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
09混凝土结构及钢-混凝土混合结构 | 曹万林 | ①1010英语②1020日语③2220弹塑性力学④2240有限元法⑤3250高等混凝土结构理论⑥3240地震工程学 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
李振宝 | ①1010英语②1020日语③2220弹塑性力学④2240有限元法⑤3250高等混凝土结构理论⑥3240地震工程学 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
邓宗才 | ①1010英语②1020日语③2220弹塑性力学④2240有限元法⑤3250高等混凝土结构理论⑥3240地震工程学 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
10结构安全施工与健康监测理论与技术 | 闫维明 | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2210结构随机振动⑤3290高等桥梁结构理论⑥3250高等混凝土结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
张爱林 | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2210结构随机振动⑤3290高等桥梁结构理论⑥3250高等混凝土结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
11结构动力学与工程结构抗震、抗爆 | 周锡元★ | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2220弹塑性力学⑤3240地震工程学⑥3250高等混凝土结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
杜修力 | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2220弹塑性力学⑤3240地震工程学⑥3250高等混凝土结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
闫维明 | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2220弹塑性力学⑤3240地震工程学⑥3250高等混凝土结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
李振宝 | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2220弹塑性力学⑤3240地震工程学⑥3250高等混凝土结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
曹万林 | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2220弹塑性力学⑤3240地震工程学⑥3250高等混凝土结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
12结构减隔震控制与健康监测 | 周福霖★● | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2220弹塑性力学⑤3240地震工程学⑥3250高等混凝土结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
薛素铎 | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2220弹塑性力学⑤3240地震工程学⑥3250高等混凝土结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
闫维明 | ①1010英语②1030俄语③2200结构动力学④2210结构随机振动⑤3240地震工程学⑥3290 高等桥梁结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
苏经宇 | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2220弹塑性力学⑤3240地震工程学⑥3250高等混凝土结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
曹万林 | ①1010英语②1020日语③2200结构动力学④2220弹塑性力学⑤3240地震工程学⑥3250高等混凝土结构理论 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
13 城市与村镇综合防灾减灾 | 周锡元★ | ①1010英语②1030俄语③2250城市系统工程④2260城市灾害学⑤3240地震工程学⑥3310建设项目管理 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
苏经宇 | ①1010英语②1020日语③2250城市系统工程④2260城市灾害学⑤3240地震工程学⑥3241城乡规划防灾理论与实践 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同上 |
霍达 | ①1010英语②1030俄语③2250城市系统工程④2260城市灾害学⑤3240地震工程学⑥3310建设项目管理 ①②选一,③④选一,⑤⑥选一 | 同等学力考生加试③④⑤⑥中初试未选的2门 |
14 建筑节能与可再生能源技术 | 赵耀华 | ① 1010英语、1020日语 选一 ② 2280高等传热学、2290工程流体力学 选一 ③ 3360暖通空调技术、3980热力学 选一 | 同等学力加试科目:不得与所选初试科目相同 |
陈超 | ①1010英语、1020日语 选一 ②2280高等传热学、2290工程流体力学 选一 ③3360暖通空调技术、3980热力学 选一 | 同上 |
15 建筑传热传质与控制技术 | 赵耀华 | ① 1010英语、1020日语 选一 ② 2280高等传热学、2290工程流体力学 选一 ③ 3360暖通空调技术、3980热力学 选一 | 同上 |
陈超 | ① 1010英语、1020日语 选一 ② 2280高等传热学、2290工程流体力学 选一 ③ 3360暖通空调技术、3980热力学 选一 | 同上 |
16建筑火灾烟气流动的数值模拟 | 赵耀华 | ① 1010英语、1020日语 选一 ② 2280高等传热学、2290工程流体力学 选一 ③ 3360暖通空调技术、3980热力学 选一 | 同上 |
陈超 | ① 1010英语、1020日语 选一 ② 2280高等传热学、2290工程流体力学 选一 ③ 3360暖通空调技术、3980热力学 选一 | 同上 |
17给排水工程系统及其优化 | 周玉文 | ①1010英语、1040德语 选一②2041流体力学I、2270计算机软件技术 选一③3221给水管网系统理论与分析、3330给排水管网理论与计算 选一 | 同等学力加试科目:1.水泵与水泵站,2.给水排水管网工程 |
18给水处理工艺与集成处理技术 | 张杰★ | ①1010英语、1020日语 选一②2180水处理微生物学、2780水分析化学 选一③3220给水处理、3230污水处理 选一 | 同等学力加试科目:1.水力学2.仪器分析 |
李星 | ①1010英语、1020日语 选一②2180水处理微生物学、2780水分析化学 选一③3220给水处理、3230污水处理 选一 |
19社会用水健康循环原理与工程技术 | 张杰★ | ①1010英语②2042流体力学Ⅲ、2180水处理微生物学 选一③3220给水处理、3230污水处理 选一 | 同等学力加试科目:1.水环境恢复理论2.系统工程 |
20污水污泥处理与资源化理论与技术 | 张杰★ | ①1010英语、1020日语 选一②2180水处理微生物学、2780水分析化学 选一③3220给水处理、3230污水处理 选一 | 同等学力加试科目:1.水力学2.仪器分析 |
李军 | ①1010英语、1020日语 选一②2180水处理微生物学、2780水分析化学 选一③3220给水处理、3230污水处理 选一 |
21水处理工程应用技术与水处理生物技术 | 张杰★ | ①1010英语、1020日语 选一②2180水处理微生物学、2780水分析化学 选一③3220给水处理、3230污水处理 选一 | 同等学力加试科目:1.水力学2.仪器分析 |
杨宏 | ①1010英语、1020日语 选一②2180水处理微生物学、2780水分析化学 选一③3220给水处理、3230污水处理 选一 |
22水资源管理和污染控制模拟技术 | 张永祥 | ①1010英语、1020日语 选一②2041流体力学I、2180水处理微生物学 选一③3230污水处理、3350水资源利用与管理 选一 | 同等学力加试科目:1.城市水工程优化理论与技术 2.水质运移理论与模拟技术 |
23 建筑遗产保护与近代历史建筑修复技术 | 杨昌鸣 | ①1010英语②2020建筑构造③3311建筑理论 | |
082303 交通运输规划与管理 | 01智能交通系统 | 刘小明 | ①1010英语、1020日语 选一②2310运筹学③3270交通工程 | 同等学力加试:①交通规划②道路勘测设计 |
孙小端 | ①1010英语、1020日语 选一②2310运筹学③3270交通工程 |
陈艳艳 | ①1010英语、1020日语 选一②2310运筹学③3270交通工程 |
02交通安全理论、评价与决策 | 刘小明 | ①1010英语、1020日语 选一②2310运筹学③3270交通工程 | 同上 |
孙小端 | ①1010英语、1020日语 选一②2310运筹学③3270交通工程 |
张金喜 | ①1010英语、1020日语 选一②2310运筹学③3270交通工程 |
03交通规划理论与方法 | 刘小明 | ①1010英语、1020日语 选一②2310运筹学③3270交通工程 | 同上 |
关宏志 | ①1010英语、1020日语 选一②2310运筹学③3270交通工程 |
陈艳艳 | ①1010英语、1020日语 选一②2310运筹学③3270交通工程 |
周伟● | ①1010英语、1020日语 选一②2310运筹学③3270交通工程 |
04交通管理与控制 | 刘小明 | ①1010英语、1020日语 选一②2310运筹学③3270交通工程 | 同上 |
05路面性能研究 | 张金喜 | ①1010英语、1020日语 选一②2310运筹学③3270交通工程 | 同上 |
06交通流理论与交通设计 | 刘小明 | ①1010英语、1020日语 选一②2310运筹学③3270交通工程 | 同上 |
孙小端 | ①1010英语、1020日语 选一②2310运筹学③3270交通工程 |
周伟● | ①1010英语、1020日语 选一②2310运筹学③3270交通工程 |
005环境与能源工程学院 | 080702 热能工程 | 01强化传热及其在高新技术中的应用 | 刘中良 | ①1010英语②2330工程热力学③3340流体力学II、3510传热学 选一 | 同等学力加试:①计算传热学②热工测试技术与研究方法③相变传热 ①~③选二 |
夏国栋 | ①1010英语②2330工程热力学③3340流体力学II、3510传热学 选一 |
02环境能源高新技术的研究与开发 | 刘中良 | ①1010英语②2330工程热力学③3340流体力学II、3510传热学 选一 | 同上 |
夏国栋 | ①1010英语②2330工程热力学③3340流体力学II、3510传热学 选一 |
范伯元 | ①1010英语②2330工程热力学③3340流体力学II、3510传热学 选一 |
03可再生能源与可持续建筑物 | 刘中良 | ①1010英语②2330工程热力学③3340流体力学II、3510传热学 选一 | 同上 |
夏国栋 | ①1010英语②2330工程热力学③3340流体力学II、3510传热学 选一 |
04制冷与空调系统的环保节能技术 | 刘中良 | ①1010英语②2330工程热力学③3370制冷原理与应用、3510传热学 选一 | 同等学力加试:①计算传热学②热工测试技术与研究方法③流体力学 ①~③选二 |
马国远 | ①1010英语②2330工程热力学③3370制冷原理与应用、3510传热学 选一 |
05内燃机污染控制、燃烧与节能技术 | 范伯元 | ①1010英语②2330工程热力学③3340流体力学II、3380高等内燃机原理 选一 | 同等学力加试:①热工测试技术与研究方法②燃烧学 |
081704 应用化学 | 01应用有机化学与仿生催化 | 佘远斌 | ①1010英语②2390高等有机化学③3440催化化学 | 同等学力考生除须符合学校招生简章中报考条件第7条外,还须通过英语六级。 |
钟儒刚 | ①1010英语②2390高等有机化学③3440催化化学 |
02工业催化与纳米科学 | 何洪 | ①1010英语②2370物理化学II③3440催化化学 | 同上 |
戴洪兴 | ①1010英语②2370物理化学II③3440催化化学 |
03电化学理论与应用 | 夏定国 | ①1010英语②2370物理化学II③3420电化学原理 | 同上 |
04材料化学与应用 | 孙继红 | ①1010英语②2370物理化学II③3440催化化学 | 同上 |
05膜分离技术及其应用 | 王湛 | ①1010英语②2370物理化学II、2390高等有机化学 选一 ③3401 化学工程基础 | 同上 |
083001 环境科学 | 01环境规划管理与污染防治 | 程水源 | ①1010英语②2340环境影响评价③3390环境规划 | 同等学力加试①环境污染控制工程②污染气象与城市气候 |
02大气环境与污染气象 | 程水源 | ①1010英语②2340环境影响评价③3390环境规划 | 同上 |
任阵海★● | ①1010英语②2340环境影响评价③3390环境规划 |
03环境分析化学与环境监测 | 康天放 | ①1010英语②2370物理化学II③3410分析化学Ⅰ | 同等学力考生除须符合学校招生简章中报考条件第7条外,还须通过英语六级。 |
04环境电化学 | 夏定国 | ①1010英语②2370物理化学II③3420电化学原理 | 同上 |
083002 环境工程 | 01污水处理与水污染控制工程 | 彭永臻 | ①1010英语、1020日语 选一②2400环境微生物学③3470污水处理理论与技术 | 同等学力加试:①水污染控制工程②污水处理新技术 |
02 大气污染控制工程 | 何洪 | ①1010英语②2420大气污染控制工程③3480大气污染化学、3490气溶胶力学 选一 | 同等学力考生除须符合学校招生简章中报考条件第7条外,还须考过英语六级。 |
03污水生物处理及控制 | 王淑莹 | ①1010英语②2400环境微生物学③3470污水处理理论与技术 | 同等学力考生除须符合学校招生简章中报考条件第7条外,还须考过英语六级。 |
006 应用数理学院 | 070103 概率论与数理统计 | 01应用统计 | 张忠占 | ①1010英语②2440现代概率论③3500高等数理统计 | 同等学力加试:①线性模型②随机过程II |
02非参数统计与数据分析 | 薛留根 | ①1010英语②2440现代概率论③3500高等数理统计 | 同上 |
03应用概率 | 李寿梅 | ①1010英语②2440现代概率论③3530随机过程 | |
04小波分析 | 刘有明 | ①1010英语②2450实分析③3540泛函分析 | 同等学力加试:①点集拓扑②复分析 |
李云章 | ①1010英语②2450实分析③3540泛函分析 |
05非线性泛函分析 | 程曹宗 | ①1010英语②2450实分析③3540泛函分析 | 同上 |
06偏微分方程及其应用 | 王术 | ①1010英语②2430偏微分方程③3540泛函分析 | 同等学力加试:①实分析II②数学物理方程 |
07代数表示论 | 姚海楼 | ①1010英语②2450实分析③3550抽象代数学 | 同等学力加试:①李代数②同调代数 |
08量子群及其表示 | 杨士林 | ①1010英语②2450实分析③3550抽象代数学 | 同上 |
070201 理论物理 | 01超弦理论与宇宙学 | 黄永畅 | ①1010英语②2411超对称理论③3014超弦理论与M理论 | |
070205 凝聚态物理 | 01固体微结构与性能 | 张泽★ | ①1010英语②2480固体物理II③3570晶体物理 | |
孙威 | ①1010英语②2480固体物理II③3570晶体物理 |
韩晓东 | ①1010英语②2480固体物理II③3570晶体物理 |
070207 光学 | 01光信息处理与光通信器件 | 王大勇 | ①1010英语②2460激光原理、2470光电子学、2300高等光学 选一③3560光学信息处理、3570晶体物理、3580非线性光学 选一 | 同等学力加试:①高等数学②光学原理 |
02激光超短脉冲与新型激光器件 | 王丽 | ①1010英语②2460激光原理、2470光电子学、2300高等光学 选一③3560光学信息处理、3570晶体物理、3580非线性光学 选一 | 同上 |
张新平 | ①1010英语②2460激光原理、2470光电子学、2300高等光学 选一③3560光学信息处理、3570晶体物理、3580非线性光学 选一 |
03纳米光学与技术 | 张新平 | ①1010英语②2460激光原理、2470光电子学、2300高等光学 选一③3560光学信息处理、3570晶体物理、3580非线性光学 选一 | 同上 |
007 计算机学院 | 081203 计算机应用技术 | 01多媒体与人机交互技术 | 尹宝才 | ①1010英语②2490离散数学③3600数字图象处理与多媒体技术、3610计算机图形学 选一 | 同等学力考生必须以第一作者发表三大检索论文一篇以上或以排名前二获省部级科技进奖。 |
高文● | ①1010英语②2490离散数学③3600数字图象处理与多媒体技术、3610计算机图形学 选一 |
郭百宁● | ①1010英语②2490离散数学③3600数字图象处理与多媒体技术、3610计算机图形学 选一 |
02人工智能 | 陆汝钤★● | ①1010英语②2500计算机网络、2510数据挖掘II 选一③3620人工智能原理、3630逻辑程序设计 选一 | 同上 |
赵春江● | ①1010英语②2500计算机网络、2510数据挖掘II 选一③3620人工智能原理、3630逻辑程序设计 选一 |
03模式识别与计算机视觉 | 肖创柏 | ①1010英语②2520模式识别I③3620人工智能原理、3640数字图像处理I、3650数字信号处理III 选一 | 同上 |
04软件自动化 | 廖湖声 | ①1010英语②2540编译原理、2560并行计算 选一③3680面向对象分析与设计 | 同上 |
05信息安全 | 沈昌祥★ | ①1010英语②2500计算机网络③3690信息系统安全 | 同上 |
蔡永泉 | ①1010英语②2500计算机网络③3690信息系统安全 |
徐茂智● | ①1010英语②2500计算机网络③3690信息系统安全 |
06计算机交互技术与嵌入式系统 | 侯义斌 | ①1010英语②2490离散数学、2500计算机网络 选一③3620人工智能原理、3650数字信号处理III、3710操作系统 选一 | 同上 |
黄樟钦 | ①1010英语②2490离散数学、2500计算机网络 选一③3620人工智能原理、3650数字信号处理III、3710操作系统 选一 | 同上 |
07网络分布计算和分布式系统 | 邸瑞华 | ①1010英语②2500计算机网络③3680面向对象分析与设计 | 同上 |
08计算机与网络安全、网络分析与检测 | 何泾沙 | ①1010英语②2500计算机网络③3710操作系统、3730计算机安全 选一 | 同上 |
09数字信号处理与网络通信 | 肖创柏 | ①1010英语②2500计算机网络、2520模式识别I 选一③3650数字信号处理III、3690信息系统安全 选一 | 同上 |
009 材料科学与工程学院 | 080501 材料物理与化学 | 01光电薄膜及器件 | 严辉 | ①1010英语②2570数学基础、2580化学基础 选一③3740物理基础、3750材料科学基础 选一 | 同等学力加试:①材料物理②材料化学 |
王波 | ①1010英语②2570数学基础、2580化学基础 选一③3740物理基础、3750材料科学基础 选一 |
02纳电子与磁电子学中的前沿问题 | 严辉 | ①1010英语②2570数学基础、2580化学基础 选一③3740物理基础、3750材料科学基础 选一 | 同上 |
03纳微仿生表面 | 王波 | ①1010英语②2570数学基础、2580化学基础 选一③3740物理基础、3750材料科学基础 选一 | 同上 |
04纳米功能材料的制备与性能 | 汪浩 | ①1010英语②2570数学基础、2580化学基础 选一③3740物理基础、3750材料科学基础 选一 | 同上 |
05先进电子陶瓷 | 严辉 | ①1010英语②2570数学基础、2580化学基础 选一③3740物理基础、3750材料科学基础 选一 | 同上 |
汪浩 | ①1010英语②2570数学基础、2580化学基础 选一③3740物理基础、3750材料科学基础 选一 |
080502 材料学 | 01生态环境材料与材料环境负荷评价 | 左铁镛★ | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 | 本专业同等学力考生须同时满足以下两个条件:1、以本人为主要研究成员的研究课题获得省部级以上奖励,且报考方向与该研究课题相关;2、本人为第一作者发表一篇以上被SCI索引的文章,且文章内容应与报考的研究方向相关。 |
聂祚仁 | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 |
02先进轻合金及其成形理论与技术研究 | 左铁镛★ | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 | 同上 |
聂祚仁 | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 |
杜文博 | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 |
陈子勇 | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 |
03仿生制备与纳米结构研究 | 左铁镛★ | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 | 同上 |
聂祚仁 | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 |
04新型功能材料(热电、电子发射、磁性材料等) | 张久兴 | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 | 同上 |
王金淑 | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 |
05材料快速制备技术(SPS技术) | 张久兴 | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 | 同上 |
06计算材料学 | 宋晓艳 | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 | 同上 |
07金属纳米材料 | 张久兴 | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 | 同上 |
宋晓艳 | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 |
08光功能材料 | 王金淑 | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 | 同上 |
09超导及高效能源材料 | 索红莉 | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 | 同上 |
10高性能混凝土、混凝土耐久性及先进水泥基材料 | 姚燕● | ①1010英语、1020日语 选一②2590固体物理III、2600物理化学III 选一③3760金属学、3770近代物理测试技术、3780陶瓷材料物理性能 选一 | 同上 |
080503 材料加工工程 | 01微电子组装材料与技术 | 李晓延 | ①1010英语②2610金属力学性能、2620材料力学I 选一③3760金属学、3790材料焊接性 选一 | 本专业同等学力考生须同时满足以下两个条件:1、以本人为主要研究成员的研究课题获得省部级以上奖励,且报考方向与该研究课题相关;2、本人为第一作者发表一篇以上被SCI索引的文章,且文章内容应与报考的研究方向相关。 |
雷永平 | ①1010英语②2610金属力学性能、2620材料力学I 选一③3760金属学、3790材料焊接性 选一 |
郭福 | ①1010英语②2610金属力学性能、2620材料力学I 选一③3760金属学、3790材料焊接性 选一 |
02材料无损检测与评价 | 李晓延 | ①1010英语②2610金属力学性能、2620材料力学I 选一③3760金属学、3790材料焊接性 选一 | 同上 |
雷永平 | ①1010英语②2610金属力学性能、2620材料力学I 选一③3760金属学、3790材料焊接性 选一 |
郭福 | ①1010英语②2610金属力学性能、2620材料力学I 选一③3760金属学、3790材料焊接性 选一 |
03材料工程信息技术 | 李晓延 | ①1010英语②2610金属力学性能、2620材料力学I 选一③3760金属学、3790材料焊接性 选一 | 同上 |
雷永平 | ①1010英语②2610金属力学性能、2620材料力学I 选一③3760金属学、3790材料焊接性 选一 |
郭福 | ①1010英语②2610金属力学性能、2620材料力学I 选一③3760金属学、3790材料焊接性 选一 |
04热喷涂与纳米表面工程技术 | 徐滨士★● | ①1010英语②2610金属力学性能、2620材料力学I 选一③3760金属学、3790材料焊接性 选一 | 同上 |
05工程材料表面改性理论与技术 | 李晓延 | ①1010英语②2610金属力学性能、2620材料力学I 选一③3760金属学、3790材料焊接性 选一 | 同上 |
栗卓新 | ①1010英语②2610金属力学性能、2620材料力学I 选一③3760金属学、3790材料焊接性 选一 | 同上 |
06高性能焊接材料设计与评价 | 李晓延 | ①1010英语②2610金属力学性能、2620材料力学I 选一③3760金属学、3790材料焊接性 选一 | 同上 |
栗卓新 | ①1010英语②2610金属力学性能、2620材料力学I 选一③3760金属学、3790材料焊接性 选一 | 同上 |
011 经济与管理学院 | 120100 管理科学与工程 | 01工程经济与管理 | 李京文★ | ①1010英语、1020日语、1030俄语、1040德语 选一②2630高级技术经济学③3830应用数学 | 同等学力加试:①工程管理②中国经济 |
02技术与项目管理 | 黄鲁成 | ①1010英语、1020日语、1030俄语、1040德语 选一②2630高级技术经济学、2640管理学 选一③3830应用数学 | 同上 |
03产业组织理论 | 宗刚 | ①1010英语、1020日语、1030俄语、1040德语 选一②2630高级技术经济学、2640管理学 选一③3830应用数学 | 同上 |
04管理理论与方法应用 | 张永安 | ①1010英语、1020日语、1030俄语、1040德语 选一②2630高级技术经济学、2640管理学 选一③3830应用数学 | 同上 |
阮平南 | ①1010英语、1020日语、1030俄语、1040德语 选一②2630高级技术经济学、2640管理学 选一③3830应用数学 |
黄海峰 | ①1010英语、1020日语、1030俄语、1040德语 选一②2630高级技术经济学、2640管理学 选一③3830应用数学 |
陆学艺 | ①1010英语、1020日语、1030俄语、1040德语 选一②2630高级技术经济学、2640管理学 选一③3830应用数学 |
宗刚 | ①1010英语、1020日语、1030俄语、1040德语 选一②2630高级技术经济学、2640管理学 选一③3830应用数学 |
05防务产业管理 | 李京文★ | ①1010英语、1020日语、1030俄语、1040德语 选一②2630高级技术经济学③3830应用数学 | 同上 |
范伯元 | ①1010英语、1020日语、1030俄语、1040德语 选一②2630高级技术经济学③3830应用数学 | 同上 |
宗刚 | ①1010英语、1020日语、1030俄语、1040德语 选一②2630高级技术经济学③3830应用数学 | 同上 |
013 激光工程研究院 | 070207 光学 | 01激光与物质的相互作用 | 肖荣诗 | ①1010英语②2140固体物理I、2660激光原理I、2850材料科学导论I 选一③3840专业综合 | 本专业同等学力考生须同时满足以下两个条件:1、以本人为主要研究成员的研究课题获得省部级以上奖励,且报考方向与该研究课题相关;2、本人为第一作者发表三篇以上被SCI索引的文章,且文章内容应与报考的研究方向相关。 |
02高功率激光技术 | 李港 | ①1010英语②2140固体物理I、2660激光原理I、2850材料科学导论I 选一③3840专业综合 |
李强 | ①1010英语②2140固体物理I、2660激光原理I、2850材料科学导论I 选一③3840专业综合 |
王智勇 | ①1010英语②2140固体物理I、2660激光原理I、2850材料科学导论I 选一③3840专业综合 |
03超快强光物理 | 刘世炳 | ①1010英语②2140固体物理I、2660激光原理I、2850材料科学导论I 选一③3840专业综合 |
04固体光谱学 | 蒋毅坚 | ①1010英语②2140固体物理I、2660激光原理I、2850材料科学导论I 选一③3840专业综合 |
080300 光学工程 | 01激光现代制造技术 | 蒋毅坚 | ①1010英语、1020日语 选一②2660激光原理I、2680微机原理与接口技术、2770金属学与热处理 选一③3840专业综合 | 本专业同等学力考生须同时满足以下两个条件:1、以本人为主要研究成员的研究课题获得省部级以上奖励,且报考方向与该研究课题相关;2、本人为第一作者发表一篇以上被SCI索引的文章,且文章内容应与报考的研究方向相关。 |
肖荣诗 | ①1010英语、1020日语 选一②2660激光原理I、2680微机原理与接口技术、2770金属学与热处理 选一③3840专业综合 |
02高功率激光制造系统 | 李港 | ①1010英语、1020日语 选一②2660激光原理I、2680微机原理与接口技术、2770金属学与热处理 选一③3840专业综合 |
李强 | ①1010英语、1020日语 选一②2660激光原理I、2680微机原理与接口技术、2770金属学与热处理 选一③3840专业综合 |
王智勇 | ①1010英语、1020日语 选一②2660激光原理I、2680微机原理与接口技术、2770金属学与热处理 选一③3840专业综合 |
03激光微纳米加工技术 | 刘世炳 | ①1010英语、1020日语 选一②2660激光原理I、2680微机原理与接口技术、2770金属学与热处理 选一③3840专业综合 |
015 生命科学与生物工程学院 | 083100 生物医学工程 | 01病毒性疾病(包括肿瘤)防治研究 | 曾毅★ | ①1010英语②2690病毒学、2700免疫学 选一③3850药理学、3860现代分子生物学、3870生理学 选一 | 本方向同等学力考生须同时满足以下两个条件:1、 以本人为主要研究人员的研究课题获得省部级以上奖励,且报考方向与该研究课题相关;2、本人为第一作者发表一篇以上被SCI索引的文章,且文章内容与报考研究方向相关。 |
02分子设计与蛋白质功能 | 曾毅★ | ①1010英语②2720分子模拟的原理和应用 ③3880生物分子的结构与功能 | 同上 |
03量子生物学与癌症防治研究 | 钟儒刚 | ①1010英语②2710高等生物化学、2730高等有机化学I 选一③3890量子化学应用、3920高等有机波谱学 选一 | 同上 |
04药物合成与新技术应用 | 闫红 | ①1010英语②2730高等有机化学I、2740有机合成 选一③3890量子化学应用、3920高等有机波谱学 选一 | 同上 |
05生物医学电子与信息处理 | 曾毅★ | ①1010英语②2750生物医学数字信号处理、2760医学图像处理 选一③3900微机原理与接口技术I、3910有限元法I 选一 | 同上 |
06生物力学与仿真工程 | 刘有军 | ①1010英语②2030数值分析、2760医学图像处理 选一③3040材料力学、3900微机原理与接口技术I、3910有限元法I 选一 | 同上 |
07抗病毒药物和疫苗的研究 | 盛望 | ①1010英语②2690病毒学、2700免疫学 选一③3850药理学、3860现代分子生物学 选一 | 同上 |
08分子检测 | 马雪梅 | ①1010英语②2800细胞生物学③3001分子生物学 | |
09蛋白质组学与基因组学 | 贺福初★● | ①1010英语②2800细胞生物学③3001分子生物学、3002计算机应用 选一 | 同上 |
10功能基因组与蛋白质组 | 杨晓明● | ①1010英语②2800细胞生物学③3003生物化学 | 同上 |
11生化分析或分子检测与分子治疗 | 王升启● | ①1010英语②2790分析化学、2800细胞生物学、2810药物化学 选一③3003生物化学、3004有机化学 选一 | 同上 |
12干细胞与再生医学 | 吴祖泽★● | ①1010英语②2800细胞生物学③3003生物化学 | 同上 |
13中药药理 | 高月● | ①1010英语②2860药理学I③3003生物化学、3005药剂学 选一 | 同上 |
14天然药物化学 | 董俊兴● | ①1010英语②2830天然药物化学③3004有机化学 | 同上 |
15药物设计与合成 | 王林● | ①1010英语②2840高等药物化学③3004有机化学 | 同上 |
16蛋白质组学与蛋白质化学 | 钱小红● | ①1010英语②2790分析化学、2800细胞生物学 选一③3003生物化学、3004有机化学 选一 | 同上 |
17粘附分子和抗体工程 | 孙启鸿● | ①1010英语②2700免疫学③3001分子生物学 | 同上 |