北京邮电大学2011年硕士研究生信息与通信工程学院招生专业目录
院所、专业、研究方向 | 招生人数 | 招生导师 | 考试科目 | 备注 | 001信息与通信工程学院 | 724 |
|
| 其中全日制专业学位招生人数为180人 | 081001 通信与信息系统 |
|
| ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④803信息与通信工程学科专业基础综合 |
| 01无线信号处理与网络 |
| 王文博、靳浩、郭文彬、纪晓东、胡春静、全庆一、彭木根、郑侃、吴湛击、赵慧、张兴、孙少凡、蒋华、李景春、孙震强 |
| 拟录取考生可申请三星“移动通信终端技术”助学金 | 02宽带无线移动通信系统新理论及技术 |
| 张平、田辉、刘宝玲、陶小峰、冯志勇、张建华、王莹、李立华、康桂霞、崔琪楣、许晓东、姜军、邓钢、张治、唐晓晟 |
| 专业课可选802电子电路 | 03宽带无线移动通信、下一代网络及信息处理 |
| 温向明、武穆清、刘勇、廖青、徐春秀、苗建松、陈自清、张成良、陈德荣 |
|
| 04下一代网络 | 刘韵洁、陈建亚、孙礼、王振凯、崔鸿雁、黄韬、邓泽林、余浩 | 05移动通信 | 桑林、杨大成、杨鸿文、常永宇、张欣、王亚峰、张智江 | 06宽带通信网络与信息处理技术 | 纪越峰、陆月明、孙咏梅、田慧平、乔耀军、李慧、王宏祥 | 07宽带无线移动通信网络与新技术 | 曾志民、冯春燕、石晶林、徐强、张同须、朱新宁 | 08移动通信与宽带信息网络 | 刘丹谱、尹长川、郝建军、李剑峰、罗涛 | 09移动多媒体信息处理 | 李绍胜、黄孝建、白金榜、刘文京 | 10移动通信与系统 | 啜钢、李广成、刘辛越 | 11多媒体通信、图像处理与识别 | 蔡安妮、苏菲、庄伯金 | 12多媒体通信、数字电视、数字图像处理 | 门爱东、全子一、周继鑫 | 13无线移动通信与宽带信息网络 | 纪红、高泽华、孙文生 | 14光/无线通信与接入网、网络测试与监控 | 寿国础、郭志刚、胡怡红 | 15无线宽带通信新技术、信号处理、嵌入式系统 | 蒋挺、赵成林、陈萍 | 16移动通信与计算机应用、无线通信理论和网络技术 | 张陆勇、黄小军、陈佃军 | 17移动互联网、泛在网、下一代网络安全 | 纪阳、裘晓峰 | 18宽带移动互联网技术与应用 | 王晓平、程卫东 | 19数字视频处理与通信、多媒体通信 | 王海婴、石明军 | 20图像处理、信息安全 | 景晓军、李佳 | 21无线通信新技术 | 周正、邹卫霞 | 22新一代移动互联电视手机终端和测试技术研究 | 楼培德 | 23计算机视觉与模式识别 | 赵衍运 | 24宽带通信与网络安全 | 王雷 | 25数字电视 | 陈磊 | 26无线多媒体 | 孙松林 | 27移动通信 | 苏放 | 28无线通信、电磁兼容、无线频谱资源管理 | 李书芳 | 29移动多媒体通信、嵌入式移动终端 | 游向东 | 30宽带通信 | 刘培植 | 31无线通信技术与系统(嵌入式设备研究) | 白长清 | 081002 信号与信息处理 |
|
| ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④803信息与通信工程学科专业基础综合 |
| 01数字移动通信与移动因特网、软件无线电 |
| 周炯槃、田宝玉、林家儒、赵振纲、郭莉、牛凯、贺志强 |
|
| 02移动通信网与无线通信新技术 | 周炯槃、吕铁军、靳东滨、苏驷希、吴晓非、张琳、刘雨 | 拟录取考生可申请三星“移动通信终端技术”助学金 | 03 Web多媒体搜索与挖掘、信息内容安全网络智能信息处理 |
| 郭军、蔺志青、张洪刚、刘刚、徐蔚然、张闯、陈光、刘瑞芳、张彬、杨文川、包秀国 |
| 外国语可选202俄语或203日语 | 04宽带IP网络 |
| 雷振明、杨洁、何刚、周文莉、刘芳 |
|
| 05多媒体信息处理与传输 | 李学明、别红霞、魏芳 | 06宽带移动通信与网络融合 | 王晓湘、王玉良 | 07无线宽带通信 | 罗新龙、吕旌阳 | 08无线通信、网络测试、移动定位、网络规划优化 | 袁超伟 | 09三网融合下的电视内容检索和非线性结构化浏览 | 董远 | 10未来移动通信 | 李道本 | 110503 军事通信学 |
|
| ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④803信息与通信工程学科专业基础综合 |
| 01军事通信网络 |
| 王文博 |
|
| 02模式识别、信息安全 | 景晓军 | 03无线通信、电磁兼容、无线频谱资源管理 | 李书芳 | 430109 电子与通信工程 |
|
| ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④801通信原理或804信号与系统 | 本专业为全日制专业学位招生专业 | 01宽带无线移动通信系统新理论及技术 |
| 张平、田辉、刘宝玲、陶小峰、冯志勇、张建华、王莹、李立华、康桂霞、崔琪楣、许晓东、姜军、邓钢、张治、唐晓晟 |
| 专业课:801通信原理或802电子电路2选1 | 02无线信号处理与网络 |
| 王文博、郭文彬、全庆一、胡春静、纪晓东、靳浩、彭木根、郑侃、赵慧、吴湛击、张兴 |
|
| 03 Web多媒体搜索与挖掘、网络智能信息处理 | 郭军、蔺志青、张洪刚、刘刚、徐蔚然、张闯、陈光、刘瑞芳、董远、张彬、杨文川 | 04宽带通信网络与信息处理技术 | 纪越峰、陆月明、孙咏梅、田慧平、乔耀军、李慧、王宏祥 | 05数字移动通信与移动因特网、软件无线电 | 田宝玉、林家儒、赵振纲、郭莉、牛凯、贺志强 | 06移动通信 | 杨大成、杨鸿文、常永宇、桑林、王亚峰、张欣 | 07下一代网络 | 刘韵洁、陈建亚、孙礼、王振凯、崔鸿雁、黄韬 | 08面向移动互联网的智能应用研究与开发 | 吕铁军、苏驷希、吴晓非、张琳、刘雨 | 09移动通信与宽带信息网络 | 刘丹谱、尹长川、郝建军、李剑峰、罗涛 | 10宽带无线移动通信、下一代网络及信息处理 | 温向明、武穆清、廖青、徐春秀、苗建松 | 11多媒体通信、图像处理与模式识别 | 蔡安妮、苏菲、赵衍运、庄伯金 | 12宽带无线移动通信网络 | 曾志民、冯春燕、朱新宁 | 13多媒体信息处理与传输 | 李学明、别红霞、魏芳 | 14下一代接入网络与测试、移动互联网与智能终端 | 郭志刚、寿国础、胡怡红 | 15无线移动通信与宽带信息网络 | 纪红、高泽华、孙文生 | 16无线宽带通信新技术、信号处理、嵌入式系统 | 蒋挺、赵成林、陈萍 | 17移动通信与计算机应用、无线通信理论和网络技术 | 张陆勇、黄小军、陈佃军 | 18无线信号处理 | 罗新龙、吕旌阳 | 19移动互联网应用与技术、泛在网、网络安全 | 纪阳、裘晓峰 | 20移动多媒体通信 | 黄孝建、李绍胜 | 21无线通信新技术 | 周正、邹卫霞 | 22移动通信理论与技术 | 啜钢 | 23宽带移动通信与网络融合 | 王晓湘 | 24数字电视手机终端和系统测试、移动信息化和移动数字媒体艺术与技术 | 楼培德 | 25移动通信技术、无线网络规划与优化 | 袁超伟 | 26多媒体通信与网络安全 | 王雷 | 27多媒体信息处理与通信 | 王海婴 | 28数字电视、网络视频、数字图像处理 | 门爱东 | 29图像处理、信息安全 | 景晓军 | 30无线多媒体通信与信号处理、嵌入式系统 | 孙松林 | 31数字电视 | 陈磊 | 32移动通信与网络融合 | 苏放 | 33无线通信、电磁兼容、无线频谱资源管理 | 李书芳 | 34移动多媒体通信、嵌入式移动终端 | 游向东 | 35宽带通信 | 刘培植 | 36宽带IP网络 | 何刚 | 37无线通信技术与系统(嵌入式设备研究) | 白长清 |
|